Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

31.07.2018

В июле текущего года на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области были рассмотрены результаты проведенных контрольных мероприятий в отношении высших учебный заведений по вопросу обеспечения выполнения поручения Главы государства, касающегося стоимости и качества питания.

 Коллегией отмечена недостаточность принятых ВУЗами г.Витебска мер по обеспечению учащихся недорогим, качественным, безопасным и сбалансированным питанием.
Рекомендации Комитета области, вынесенные по результатам мониторингов, проведенных в апреле и мае текущего года, по рассмотрению вопроса о возможности снижения розничных цен на блюда, за счет приобретения сырья по более доступным ценам за счет использования более широкого ассортимента сырья, в том числе более низких потребительских качеств, были восприняты как поручение для приобретения в качестве сырья продукции самой низкой категории.
Несмотря на проведенную ВУЗами в апреле-мае 2018 г. работу по частичной замене оборудования и инвентаря, а также запланированные мероприятия по ремонту помещений и замене другого оборудования, которые планируется осуществить до конца текущего года, ряд других мероприятий не нашли своего отражения ни в ближайших ни в перспективных планах. Выявлены повторно случаи нарушения требований, предъявляемых к условиям хранения продуктов, а также без наличия необходимой информации, подтверждающей сроки годности пищевой продукции, нарушения санитарных требований при использовании столовой посуды.
За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 26 работников, 4 из которых уволены, к административной – 5 работников пищеблоков.
По результатам заседания коллегией Комитета государственного контроля Витебской области внесены предложения по обеспечению исправления сложившейся ситуации ректорам ВУЗов.
ГО «Витебский концерн мясо-молочные продукты» в целях снижения стоимости реализуемой учреждениями образования готовой продукции предложено рассмотреть вопрос о возможности расширения ассортимента выпускаемой цельномолочной продукции, в том числе в более крупной расфасовке. Главному управлению торговли и услуг Витебского облисполкома, ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» предложено запланировать и провести в установленном законодательством порядке контрольные мероприятия (мониторинги) в объектах общественного питания ВУЗов области по вопросу качества и сбалансированности питания студентов в новом учебном году. Ход реализации внесенных предложений взят на рабочий контроль.


Все новости