Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.11.2018

Установлены факты ненадлежащей организации работ и не взыскания с виновных лиц затрат, понесенных на устранение допущенных ими дефектов

 Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе изучения по поручению Главы государства деятельности                                  ОАО «Оршанский строительный трест № 18» установлены факты ненадлежащей организации работ и не взыскания с виновных лиц затрат, понесенных на устранение допущенных ими дефектов.

Так, трудовым законодательством на работников возложена обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину, бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба. При причинении нанимателю ущерба работники подлежат привлечению к материальной ответственности.

Комитетом государственного контроля Витебской области и органами Госстройнадзора выявлялись многочисленные факты некачественного выполнения работ, проводимых работниками ОАО «Оршанский строительный трест № 18» при капитальном ремонте кровли ОАО «Оршанский инструментальный завод» и реконструкции здания терапевтического корпуса городской больницы № 1 им.Семашко.

В то же время руководством ОАО «Оршанский строительный трест № 18» не принимались меры по привлечению к материальной ответственности работников в связи с причинением нанимателю ущерба и его возмещению с виновных лиц в установленных законодательством пределах и порядке, что предусмотрено статьей 400 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Например, на объекте «Реконструкция здания терапевтического корпуса городской больницы № 1 им.Семашко, ул.Комсомольская, 2, г.Орша. 1 очередь строительства. Корректировка № 2» на основании рекомендаций (предписаний) инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области за счет средств ОАО «Оршанский строительный трест № 18» были устранены следующие виды некачественно выполненных работ в различных объемах: перекладка участка провода с восстановлением штукатурного покрытия стены; разборка и устройство перегородки; замена монтажной пены швов по периметру примыкания окон и дверей к проемам, разрушенных от внешних воздействий; устранение трещин в стяжке пола; демонтаж и установка теплоизоляционных плит, крепление которых было выполнено с нарушением проекта; устранение повреждения и отслоения теплоизоляционного слоя на цоколе здания; устранены отслоения нижнего слоя кровельного ковра в примыкании к парапетам; замена поврежденных теплоизоляционных плит, уложенных на перекрытии технического этажа.

Для устранения некачественно выполненных работ (выполненных с отклонением от норм ТНПА) требовалось осуществить дополнительные работы с применением дополнительных материалов, принадлежащих ОАО «Оршанский строительный трест № 18». При этом дефектные акты на устранение некачественно выполненных работ (выполненных с отклонением от норм ТНПА) не составлялись, меры по привлечению к материальной ответственности работников в связи с причинением нанимателю ущерба и его взыскание с виновных лиц не принимались.

По требованию Комитета области трестом приняты меры по организации учета затрат на устранение дефектов и взысканию их с виновных лиц.

Также не был обеспечен должный порядок на территории одной из производственных баз (УМ-90) ОАО «Оршанский строительный трест № 18».

За допущенные факты бесхозяйственности Комитетом области привлечены к административной ответственности в виде штрафа виновное должностное лицо и ОАО «Оршанский строительный трест № 18».

Информация о выявленных недостатках в работе данной строительной организации направлена для принятия мер реагирования в Витебский облисполком и Оршанский райисполком.

Все новости