Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.10.2018

Стоит ли игра свеч?

 Вырастить хлеба – непростая задача хлебороба. Здесь определенные коррективы вносит матушка природа, показав свое могущество и бессилие человека. Результатом этого является гибель части посевов сельскохозяйственных культур и их списание.

Не исключением для аграриев области явился и 2018 год. По данным государственной статистической отчетности посевы зерновых и зернобобовых культур на 01.09.2018 в области были списаны на площади 53,2 тыс. га, рапс – на 5,0 тыс. га.

Списание сельскохозяйственных культур – это не просто «бюрократический» процесс, а комиссионная процедура обследования посевных площадей, оценки состояния посевов, определения площади и причин гибели сельскохозяйственных культур (при установлении факта), а также выработка выводов и предложений о дальнейшем «судьбе» посевов (пересев, уборка на травяной корм, стравливание скоту и др.).

Учитывая значимость вопроса Комитетом госконтроля области при проведении контрольно-аналитических мероприятий в обязательном порядке изучается вопрос законности и обоснованности списания посевных площадей.

Так, при проведении контрольно-аналитических мероприятий в 

ГП «Межево-Агро» Оршанского района у контролеров не безосновательно вызвал подозрение факт скармливания путем выпаса крупного рогатого скота на списанных погибших посевах яровых культур (рапса – на 50 га, ячменя – на 100 га и овса – на 150 га).

Подозрения контролеров подтвердились. Как говорят «факты – упрямая вещь», сельскохозяйственные культуры хозяйством фактически были убраны зерноуборочными комбайнами.

Казалось бы, в таких случаях, убрали, ну и ладно, ведь убранное зерно не куда-нибудь, а в общий «каравай» пойдет. Но здесь несколько «но»: проводилось ли обследование списанных посевов и его достоверность? Эффективность использования зерноуборочных комбайнов в случае, если гибель посевов все-таки произошла? Достоверность ряда статистических отчетных данных работы предприятия? И закономерный вопрос – А для чего-же все это делалось?

Ответ прост: «для того, чтобы спрятать свою бесхозяйственность».

Ведь, списав посевы на части площадей и убрав их на зерно можно «поднять» урожайность, отчитавшись «красивыми показателями» вышестоящему руководству и в органы статистики, сказав тем самым «ах какие молодцы агроном с руководителем, которые без внесения в необходимой дозе минеральных удобрений, а на отдельных участках вообще без их внесения, умудряются получать не «аховый», но тоже достойный результат».

Возникает проблема, куда же «спрятать» убранные на зерно посевы. Выход прост – составим документы, что их скормили коровам, и все в порядке, ведь «бумага все стерпит».

Но и здесь не все так «гладко». Отчитавшись о стравливании посевов крупному рогатому скоту, искажаются другие данные госстатотчетности – использование зеленой массы на выпас скоту. При этом также искажается и финансовый результат о производстве продукции животноводства сельхозпредприятия и другие показатели.

Далее возникает еще ряд вопросов: по отчетам буренки-то кушают «о-го-го», а где надои молока? Где привесы? Почему товарность молока такая низкая? И т.д.

Отсюда вывод, казалось бы, желание «приукрасить» один показатель, влечет целый ряд дополнительных вопросов, ответы на которые могут обернуться заинтересованным должностным лицам серьезными проблемами.

Комитетом государственного контроля Витебской области информация о выявленных нарушениях для принятия мер реагирования направлена в Витебский облисполком, Оршанский райисполком. Материалы по фактам искажения данных государственной статистической отчетности направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

К слову, административная ответственность за искажение данных госстатотчетности предусмотрена в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, при повторном в течение одного года – от пятидесяти до ста базовых величин, а в случае установления умышленного искажения данных госстатотчетности предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на три года.

Хочется задать вопрос – а стоит ли игра свеч?

 

Все новости