Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.04.2016

Специалистами Комитета государственного контроля Витебской области в апреле 2016 г. изучены вопросы организации торгового обслуживания сельского населения в Лиозненском районе.

Результаты проверки, проведенной с 12 по 14 апреля 2016 г. в торговой сети Лиозненского районного потребительского общества, показали, что со стороны Витебского облпотребсоюза и Лиозненского райисполкома не приняты должные меры по организации торгового обслуживания сельского населения, упреждению нарушений и проведению профилактических мероприятий по их недопущению.
Как следствие, в ходе проверки установлен ряд нарушений требований законодательства при осуществлении розничной торговли в стационарных и нестационарных торговых объектах, обслуживающих сельское население.
Во всех 7 проверенных объектах торговли не соблюдались ассортиментные перечни товаров. Например, в магазине № 46 в аг.Крынки в продаже отсутствовали: творог и творожные изделия, рыба соленая, рыба копченая, рыбные пресервы, конфеты в коробках, ирис, соль йодированная, кислота лимонная, дрожжи, консервы плодоовощные и соки для детского питания, табачные изделия, картофель, огурцы, помидоры, лук репчатый. Минимальным ассортиментом был представлен ряд других продовольственных товаров.
Неудовлетворительное обеспечение населения товарами отмечено также в магазинах № 50 (д.Высочаны), № 7 (д.Клевцы), № 45 (аг.Крынки), № 68 (д.Стасево), № 15 (д.Адаменки) и № 22 (аг.Пушки).
В 5 проверенных объектах покупателям предлагались товары с истекшими сроками годности.
Например, в магазине № 68 (д.Стасево) в продаже находилось 7 наименований товаров (конфеты, кофе растворимый, зефир, колбаса, фарш мясной, мыло туалетное, бальзам-ополаскиватель) с истекшими до 4 месяцев сроками годности, в магазине № 46 (аг.Крынки) – 5 наименований (напитки безалкогольные, яйца куриные, вино, мыло туалетное) с истекшими сроками годности до 1,5 месяца, в автомагазине – 2 наименования вина с истекшими сроками годности от 1 до 8,5 месяцев.
В каждом втором магазине на ряд товаров до потребителей не была доведена необходимая информация, позволяющая сделать их правильный выбор (о дате изготовления, сроке годности, цене товара и др.).
В автомагазине, обслуживавшем жителей д.Бураково, почти на все наименования товаров (кроме замороженных продуктов) отсутствовали надлежаще оформленные ценники.
Большинство проверенных торговых объектов не выполняли требования санитарных норм и правил при хранении и реализации пищевых продуктов (не соблюдались температурные условия хранения товаров, загромождались рабочие места продавцов, нарушалось товарное соседство, не были обеспечены требования, предъявляемые к содержанию помещений и оборудования).
Например, в магазине № 68 при температуре минус 1°С осуществлялось хранение: творога, сметаны, молока вместо необходимой температуры 4±2°С; сосисок и колбасы вареной – вместо температуры от 2°С до 6°С; при температуре +6°С осуществлялось хранение рыбы свежемороженой вместо ее хранения при температуре не выше минус 18°С.
По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности 7 физических лиц и субъекта хозяйствования.

 

Все новости