Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.06.2017

Сформирован координационный план контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2017 г. в Витебской области

 В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами, осуществляющими контрольную и надзорную деятельность, сформирован координационный план контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2017 г. в Витебской области, который 14.06.2017 размещен на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сети Интернет.

По итогам формирования плана отмечено, что в целом контролирующими и надзорными органами области приняты определенные меры, направленные на сокращение общего числа проводимых проверок.

Во исполнение требований Главы государства по либерализации контрольной (надзорной) деятельности и исключению излишних требований к бизнесу значительно снижено количество плановых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в указанный координационный план на второе полугодие 2017 г. включено 1462 проверки субъектов области, что на 1238 проверок (или на 45,9%) меньше, чем во втором полугодии 2016 г. (2700 проверок).

В соответствии с действующим законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план проверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части изменения срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки. Информация о данных изменениях обновляется еженедельно на сайте Комитета госконтроля. 

Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. Исключение могут составлять случаи, если на основании заявления проверяемого субъекта, представленного в установленном законодательством порядке, контролирующим (надзорным) органом будет принято решение о переносе срока проверки.

Постановлением коллегии Комитета госконтроля Витебской области  от 31.05.2017 поручено контролирующим и надзорным органам принять дополнительные меры, направленные на минимизацию оснований и периодичности проведения внеплановых проверок; расширить практику замещения проверок мониторингами, обследованиями, использование которых не будет создавать для субъектов хозяйствования препятствий в осуществлении законной деятельности; использовать все предусмотренные действующим законодательством возможности для предупреждения правонарушений.

Вопросы соблюдения контролирующими и надзорными органами требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 остаются на постоянном контроле в Комитете государственного контроля.


Все новости