Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.06.2017

Результаты проверки Полоцкого районного потребительского общества, проведенной Комитетом госконтроля Витебской области в мае, свидетельствуют о низком качестве торгового обслуживания сельского населения.

 В 5 торговых объектах были допущены к реализации товары с истекшими до 3 месяцев сроками годности. В 4 – продавались испорченные и загнившие овощи и плоды (яблоки, бананы, груши, свекла).

Во всех 7 проверенных магазинах отсутствовала соль отечественная, шампанское; в 5 магазинах – коньяк отечественного производства, в 4 – йогурты, йогуртная продукция и масло растительное производства Республики Беларусь, в 3 – мясо птицы. В магазинах № 120 (аг.Горяны) и № 2 (г.п.Ветрино) не были включены в ассортиментный перечень ряд отечественных товаров, в том числе сахар прессованный, шоколад диабетический и др. 

В большинстве магазинов на отдельные продовольственные товары (кондитерские изделия, яйца куриные, колбасные изделия и др.) не доводилась до сведения покупателей информация о датах изготовления, сроках годности, условиях хранения.

Выявлены факты несоблюдения требований к размещению пищевой продукции и температурных условий ее хранения.

Например, в магазине № 120 (аг.Горяны) осуществлялось совместное хранение доброкачественной пищевой продукции (масло сладкосливочное, яйцо куриное) и сыра «Российский» с наличием плесени серо-зеленого цвета. В магазине № 6 (г.п.Ветрино) хлеб хранился за прилавком в картонной коробке непосредственно на полу.

Полоцким райпо не было обеспечено поддержание торгового оборудования, контактирующего с пищевой продукцией, в исправном состоянии: в магазине № 123 (аг.Новые Горяны) на решетках и корзинах холодильных витрин и морозильного ларя имелись многочисленные следы ржавчины; в одной из холодильных витрин – многочисленные следы плесени на внутренних боковых стенках; в магазине № 136 (д.Домники) решетки холодильной витрины, в которой осуществлялось хранение молочной продукции и колбасных изделий, также имели многочисленные следы ржавчины.

Около половины продавцов проверенных торговых объектов не были обеспечены нагрудными знаками.

Информация о результатах проверки направлена Комитетом области в облпотребсоюз для принятия мер реагирования.

По итогам проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на субъект хозяйствования наложены штрафные санкции.


Все новости