Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.12.2018

Рассмотрены результаты комплексной проверки Лепельского районного исполнительного комитета

 Результаты комплексной проверки Лепельского районного исполнительного комитета рассмотрены на выездном заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области.

Государственные контролеры изучали соблюдение законодательства при использовании госсобственности и земельных ресурсов, осуществлении контрольной деятельности, а также в работе структурных подразделений райисполкома с обращениями граждан.

Коллегией отмечена недостаточная работа райисполкома по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества коммунальной собственности и сокращению незаселенного государственного жилфонда. Сельисполкомами не проводилась работа по выявлению на территории района не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов. ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод» не приняты эффективные меры по вовлечению в хозоборот пустующих производственных помещений.

Не обеспечен надлежащий государственный контроль за использованием и охраной земель, формирование полной и достоверной информации о наличии свободных земельных участков. Наблюдается негативная тенденция снижения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения района, за последние два года из сельскохозяйственного оборота выведено более 3 тыс. га земель.

Подразделениями исполкома, уполномоченными на осуществление контроля, не соблюдались требования законодательства при организации контрольных мероприятий, допущены неединичные нарушения при их проведении и оформлении результатов.

Райисполкомом не обеспечена полнота рассмотрения обращений граждан и соблюдение порядка ведения делопроизводства по ним. Не приняты надлежащие меры по соблюдению законодательства об обращениях граждан в подведомственных организациях.

Коллегией дана принципиальная оценка должностным лицам, по вине которых допущены нарушения законодательства, выработаны конкретные поручения по исправлению ситуации и устранению негативных факторов, способствующих совершению нарушений.

По результатам проверки привлечены к дисциплинарной ответственности 12 должностных лиц. Поручено исполкому провести семинар с должностными лицами подведомственных учреждений и организаций по вопросам организации работы с обращениями граждан.

По решению коллегии Комитета госконтроля Витебской области в целях упреждения аналогичных нарушений материалы коллегии будут направлены всем местным исполнительным и распорядительным органам Витебской области.

Исполнение поручений коллегии взято на жесткий контроль.  

Все новости