Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.05.2016

Проводится работа по формированию координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2016 г. в Витебской области

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами, осуществляющими контрольную и надзорную деятельность, проводится работа по формированию координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2016 г. в Витебской области, который 14.06.2016 будет размещен на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сети Интернет.
Сравнительный ежегодный анализ количества проводимых контролирующими и надзорными органами плановых проверок показывает наметившуюся тенденцию к их снижению. Так, например, в координационный план на первое полугодие 2014 г. было включено 3322 проверки субъектов хозяйствования области, в координационный план на первое полугодие 2015 г. – 3034 (на 288 проверок, или на 8,7% меньше), в координационный план на первое полугодие 2016 г. – 2789 (на 245 проверок, или на 8,1% меньше).
Обращаем внимание, что законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план проверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части изменения срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки. Информация о данных изменениях обновляется еженедельно на сайте Комитета госконтроля. Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. Исключение могут составлять случаи, если на основании заявления проверяемого субъекта, представленного в установленном законодательством порядке, контролирующим (надзорным) органом будет принято решение о переносе срока проверки.
Вопросы соблюдения контролирующими и надзорными органами требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 остаются на постоянном контроле в Комитете государственного контроля.
 

Все новости