Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.04.2016

Проверкой ОАО «Сенненский райагросервис» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства, повлекшие причинение вреда предприятию на миллиарды рублей.

Так, для расчета тарифных окладов специалистам ОАО «Сенненский райагросервис» при имеющейся просроченной задолженности по заработной плате в нарушение действующего законодательства применялась удвоенная тарифная ставка первого разряда. В результате чего ОАО «Сенненский райагросервис» причинен вред в сумме более 1 млрд. руб. путем излишней выплаты заработной платы.
Также в 2015 году ОАО «Сенненский райагросервис» было реализовано населению 994 головы КРС живым весом 300 т по ценам ниже себестоимости, чем предприятию причинен ущерб в сумме 2,5 млрд. руб. Кроме того, контрольным взвешиванием поголовья скота на комплексе «Богданово» установлено завышение валового привеса КРС по сравнению с данными бухгалтерского учета на 824 т.
Также установлены нарушения действующего законодательства при проведении реорганизации УП «Семеноводческий совхоз им.Данукалова» путем его присоединения к ОАО «Сенненский райагросервис».
По результатам проверки Комитетом области направлена информация в Сенненский райисполком для принятия мер реагирования и рассмотрения вопроса об освобождении от занимаемой должности директора ОАО «Сенненский райагросервис» по основаниям, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 – по дискредитирующим обстоятельствам.
Материалы проверки направлены в УВД Витебского облисполкома для дачи правовой оценки.
 

Все новости