Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.11.2018

Проверка показала, что местными органами власти не принимаются достаточные меры в решении вопроса предоставления гражданам земельных участков для строительства (обслуживания) жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства.

 Для проживания или отдыха Лепельский район привлекательнее многих других регионов республики. На территории района расположено 136 красивейших озер, более 80 рек и ручьев. Жемчужина природы Беларуси – Березинский биосферный заповедник, с его нетронутой природой, огромным разнообразием биологических видов животного и растительного мира. Немаловажный фактор – близость крупных городов, в том числе столицы республики. Лучшего места для того, чтобы построить свой домик в деревне, развивать экотуризм трудно сыскать. А что же на практике?

  Проверка Комитета государственного контроля Витебской области Лепельского райисполкома показала, что местными органами власти не принимаются достаточные меры в решении вопроса предоставления гражданам земельных участков для строительства (обслуживания) жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства.

Так, в нарушение требований законодательства, согласно которому местные исполнительные комитеты обязаны формировать перечни свободных земельных участков для целей предоставления их гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства, не была размещена информация об освободившихся после сноса ветхих домов 274 земельных участках, имеющих соответствующую инфраструктуру.

Следует отметить, что указанное правонарушение влечет административную ответственность.

По результатам проверки приняты меры по устранению нарушения. В перечни свободных (незанятых) земельных участков дополнительно включено 216 земельных участков.  Должностные лица, допустившие нарушения при формировании полных перечней свободных участков, будут привлечены к административной ответственности.

Все новости