Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.01.2016

Председатель КГК Витебской области проинспектировал, как областное лесохозяйственное объединение выполняет решения и рекомендации Комитета госконтроля

Председатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин обсудил с генеральным директором, главными специалистами и начальником ведомственного контроля Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) ход выполнения постановления коллегии областного КГК от 15.12.2015 и постановления коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 16.12.2015.
Эти постановления приняты после рассмотрения коллегиями результатов проверок, в ходе которых вскрыты массовые нарушения лесного, природоохранного и бюджетного законодательства в лесохозяйственных учреждениях. Только на Витебщине Комитетом госконтроля по фактам нарушений привлечены к административной ответственности в виде штрафа 28 работников ГЛХУ «Дретунский лесхоз» и ГЛХУ «Богушевский лесхоз». Также к административной ответственности уже привлечен один из лесхозов, решается вопрос о применении мер ко второму лесхозу и четырем его работникам. Материалы проверки ГЛХУ «Богушевский лесхоз» переданы в органы финансовых расследований для правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц.
Минлесхоз также вынес по результатам проверок дисциплинарные взыскания: объявлены выговоры генеральному директору и главному лесничему Витебского ГПЛХО.
Отреагировало и само ГПЛХО: 26 работников лесхозов депремированы, 64 – наказано в дисциплинарном порядке (выговор, замечание), с директором Дретунского лесхоза не продлен контракт, главный лесничий, лесничий Ульяновичского лесничества и начальник цеха деревообработки Богушевского лесхоза освобождены от должностей. Незаконно полученные и использованные Дретунским лесхозом не по целевому назначению бюджетные средства восстановлены лесхозом на бюджетный счет. Таким образом, по результатам проверок в Витебской области приняты определенные меры административного и дисциплинарного характера. В то же время, как отметил Вадим Зарянкин, необходимо более активно и решительно искоренять системные нарушения, постоянно выявляемые в отрасли в последние годы. В связи с этим руководитель областного Комитета госконтроля потребовал от Витебского ГПЛХО разработать план мероприятий по устранению нарушений, установить конкретные сроки и руководящих работников лесхозов и ГПЛХО, обязанных контролировать исполнение плана.
Кроме того, председатель Комитета госконтроля Витебской области обратил внимание руководства ГПЛХО на недостаточную эффективность проверок лесхозов области, проводимых ведомственным контролем.
Контроль за исполнением постановлений коллегий продолжается.
 

Все новости