Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.03.2019

После вмешательства Комитета государственного контроля Витебской области приняты меры по обращениям, поступившим на "горячую" линию

 Пожилому человеку затруднительно решать свои проблемы, которых с возрастом становится больше, а если этот человек является инвалидом, то ситуация становится критической и требует более чуткого отношения со стороны окружающих. Однако, зачастую граждане, обратившиеся за помощью к работникам, обслуживающим сферу здравоохранения, сталкиваются с равнодушием и формализмом.

На «горячую» линию областного Комитета государственного контроля в марте текущего года обратилось множество граждан преклонного возраста, имеющих хронические проблемы со здоровьем, которые не получили необходимую помощь, обратившись в первичные инстанции.

Так, пенсионеру из г.Дисна Миорского района, имеющему диагноз «сахарный диабет» по его обращению в медучреждение была предоставлена возможность получения необходимых препаратов только в районном центре, в результате чего пожилому мужчине приходилось за счет собственных средств выезжать за лекарствами в г.Миоры, преодолевая маршрут в 90 км. По предложению Комитета области УП «Фармация» предоставило возможность получения пациентом нужных ему лекарств в аптеке, расположенной в г.Дисна.

Шестидесятилетней женщине из г.Глубокое с полным отсутствием зрения на одном глазу и крайне слабым зрением на втором в местном магазине «Медтехника» отказали в обеспечении линзами и предложили самостоятельно съездить в г.Минск за очками, только после обращения на «горячую» линию КГК руководством Глубокской районной больницы был решен вопрос о приобретении пациенткой линз через местный магазин. Аналогично после вмешательства Комитета области администрацией Поставской больницы обеспечено направление на дополнительное обследование в г.Витебск 55-летнего местного жителя, имеющего стенокардию, для решения вопроса о получении им группы инвалидности.

Комитетом госконтроля области в адрес главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома направлены предложения о принятии соответствующих мер реагирования в отношении всех граждан, обратившихся на «горячую» линию, и привлечению к строгой ответственности должностных лиц, которые формально относятся к выполнению должностных обязанностей.

 

Все новости