Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.04.2020

По требованию КГК Витебской области обеспечена доплата заработной платы медицинским работникам

 

С первых дней работы проводимая в областном Комитете госконтроля «горячая» телефонная линия по вопросам начисления заработной платы работникам бюджетных организаций показала свою эффективность.

В ходе детального изучения обоснованности обращений о возможной недоплате заработной платы в одном из учреждений здравоохранения г.Витебска контролерами выявлено нарушение требований законодательства о труде, повлекшее необоснованное снижение размера заработной платы врачам, работающим с повышенной нагрузкой.

Как установлено, работникам бюджетной организации в текущем году не обеспечивалось начисление заработной платы в полном объеме (оклад, стимулирующие и компенсирующие выплаты) по замещаемой должности за время, отработанное сверх рабочего по основной должности. Фактически за замещение отсутствующих коллег работникам в незначительном размере выплачивались надбавки.

В течение двух дней после обращения гражданина по требованию Комитета области учреждением произведены доначисление и выплата зарплаты 40 работникам. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Контроль за полнотой выплаты заработной платы в бюджетных учреждениях Витебской области будет продолжен.

Все новости