Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.05.2016

По материалам проверки ОАО «Сенненский райагросервис», проведенной Комитетом госконтроля Витебской области совместно УВД Витебского облисполкома, прокуратурой Сенненского района возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия по части 2 статьи 427 УК Республики Беларусь (служебный подлог)

Указанная внеплановая проверка была назначена после проведения 26.02.2016 председателем Комитета области выездного приема и «прямой линии» в Сенненском районе, в ходе которой поступили жалобы работников на не своевременную выплату заработной платы.
Было установлено, что ОАО «Сенненский райагросервис» не была выплачена заработная плата, начиная с оплаты за сентябрь 2015 г. (выплачивалась частично, в основном продуктами питания). При этом с целью сокрытия реального положения дел руководителем ОАО «Сенненский райагросервис» с ноября 2015 г. искажались данные государственной статистической отчетности в части неотражения наличия просроченной задолженности по заработной плате.
Кроме того, для расчета тарифных окладов специалистам ОАО «Сенненский райагросервис» при имеющейся просроченной задолженности по заработной плате в нарушение действующего законодательства применялась удвоенная тарифная ставка первого разряда. В результате чего ОАО «Сенненский райагросервис» причинен вред в сумме более 1 млрд. руб. путем излишней выплаты заработной платы.
Также в 2015 году ОАО «Сенненский райагросервис» было реализовано населению 994 головы КРС живым весом 300 т по ценам ниже себестоимости, чем предприятию причинен ущерб в сумме 2,5 млрд. руб. Кроме того, контрольным взвешиванием поголовья скота на комплексе «Богданово» установлено завышение валового привеса КРС по сравнению с данными бухгалтерского учета на 824 т.
По результатам проверки Комитетом области направлена информация в Сенненский райисполком для принятия мер реагирования и рассмотрения вопроса об освобождении от занимаемой должности директора ОАО «Сенненский райагросервис» по основаниям, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 – по дискредитирующим обстоятельствам.
Наблюдательным советом ОАО «Сенненский райагросервис руководитель предприятия был освобожден от занимаемой должности.


 

Все новости