Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.03.2016

Отдельными субъектами Витебского района не обеспечивается в полном объеме взыскание с жильцов платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования и их перечисление на специальный счет в исполкоме

Комитетом госконтроля Витебской области в ходе мониторинга соблюдения требований жилищного законодательства в части обеспечения взыскания платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования установлено, что отдельными субъектами Витебского района не обеспечивается в полном объеме взыскание с жильцов платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования и их перечисление на специальный счет в исполкоме.
Законодательством установлена обязанность нанимателей жилых помещений, относившихся ранее к фонду служебных жилых помещений, с 01.04.2014 вносить плату за пользование жилыми помещениями коммерческого использования на специальные счета местных исполнительных и распорядительных органов или организаций, в ведении которых находятся жилые помещения, а с 1 марта 2016 г. – на специальные счета облисполкомов. Решением Витебского райисполкома было установлено, что организации, имеющие в хозяйственном ведении или оперативном управлении жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, должны обеспечивать зачисление средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, на специальный счет Витебского райисполкома.
Однако, как показали результаты мониторинга 7 субъектов, указанные средства в полном объеме не взыскивались и не перечислялись. Так, за период с 01.04.2014 по 31.12.2015 ими перечислено на специальный счет Витебского райисполкома только 5,8% средств, подлежащих взысканию с жильцов.
При этом 4 предприятиями (КУСХП «Пестуница», КУСХП «Экспериментальная база «Тулово», КУСХП «Экспериментальная база имени Шмырева» и КУСХП «Задубровье») указанные средства на специальный счет райисполкома вообще не перечислялись. В то же время гражданами внесена этим предприятиям плата за пользование жилыми помещениями коммерческого использования на общую сумму более 100 млн. руб.
Таким образом, субъектами хозяйствования Витебского района не только не обеспечивалось взыскание в полном объеме с нанимателей жилых помещений средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, но и при их получении данные субъекты забывали о своей обязанности по перечислению средств на специальный счет исполкома.
По результатам мониторинга Комитетом области в адрес субъектов хозяйствования направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Витебскому райисполкому предложено обеспечить в полном объеме в соответствии с законодательством взыскание с нанимателей жилых помещений и перечисление средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования районной коммунальной собственности, а также принять меры по недопущению выявленных Комитетом области нарушений в последующем.
Контроль за обеспечением соблюдения требований жилищного законодательства продолжается.

 

Все новости