Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

03.06.2020

Областным Комитетом государственного контроля отмечены проблемные вопросы поставки лома и отходов черных металлов для государственных нужд в Витебской области

 

В целом Витебским облисполкомом ежегодно доводимые задания по госзаказу выполняются. Вместе с тем отсутствует системность при доведении заданий непосредственно организациям – исполнителям.

К примеру, многим предприятиям доводятся ненапряженные задания по госзаказу на металлолом. В результате они сдают лом государственному заказчику не исходя из его фактического наличия, а только в объеме, необходимом для выполнения задания. При этом часть металлолома не сдается, а оставляется для выполнения задания на следующий год.

В то же время другими предприятиями задания не выполняются, что создает предпосылки для привлечения их к административной ответственности. Так, за 2018 год в Витебской области не выполнили задание по заготовке металлолома для целей госзаказа 130 организаций из 500 (26%), а за 2019 год – 125 из 490 (25,5%), причинами чего является недостаточно эффективная организация ответственными исполнителями системы формирования данных об имеющихся у подчиненных организаций возможностей поставки металлолома.

При формировании предложений по объемам поставок металлолома для госнужд органами государственного управления не в полной мере оценивается хозяйственная деятельность подведомственных организаций, не учитываются фактические остатки лома. Установлены факты снижения показателя по сдаче лома, тогда как у организации имелись возможности перевыполнить первоначальный план без его корректировки.

Также контрольно-аналитические мероприятия выявили резервы получения дополнительного дохода государственных организаций при поставках лома в рамках госзаказа. Так, большинством организаций области металлолом сдается без сортировки. При этом цены в зависимости от вида лома отличаются в несколько раз. В результате упущенная выгода организаций, подведомственных Витебскому облисполкому, за 2018 –2019 гг. составила не менее 6 млн. руб.

Комитетом области предложено Витебскому облисполкому принять меры по устранению недостатков на этапе доведения заданий на поставку металлолома для государственных нужд, а также недопущению сдачи несортированного лома и отходов черных металлов. Также внесены предложения Министерству экономики по совершенствованию законодательства в сфере заготовки металлолома.

Все новости