Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.02.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области дана оценка мер, принимаемых руководителем ОАО «Оршанский строительный трест № 18» по улучшению его финансового состояния

 Комитетом государственного контроля Витебской области во исполнение поручения Президента Республики Беларусь (подпункт 5.4 пункта 5 протокола поручений от 19.09.2018 № 25) дана оценка мер, принимаемых руководителем ОАО «Оршанский строительный трест                 № 18» по улучшению его финансового состояния.

Установлено, что плохое финансово-экономическое положение треста в значительное мере связано с непринятием его руководством своевременных и действенных мер по загрузке производственных мощностей; надлежащей организации строительного процесса; снижению себестоимости и иных затрат; соблюдению производственной, исполнительской и трудовой дисциплины.

Результаты контрольных мероприятий были рассмотрены 20.12.2018 на заседании коллегии Комитета области с участием широкого круга заинтересованных лиц, включая представителей облисполкома и Оршанского райисполкома.

Витебскому облисполкому совместно с Оршанским райисполкомом было предложено обеспечить принятие действенных мер по стабилизации деятельности ОАО «Оршанский строительный трест № 18» и выходу его на безубыточную работу, включая рассмотрение вопроса об оказании содействия по погашению дебиторской задолженности сельхозпредприятий района, а также об источниках финансирования мероприятий технического переоснащения и укрепления материально-технической базы треста.

По инициативе Комитета области 23.01.2019 на базе Оршанского райисполкома на рабочем совещании с участием работников Комитета госконтроля, руководства Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома, представителей ОАО «Оршанский строительный трест          № 18» были рассмотрены показатели финансово-хозяйственной деятельности треста и перспективы его развития.

В настоящий момент на предприятии назначен новый директор, в соответствии с предложениями Комитета области проводятся работы по оптимизации структуры управления путем объединения дублирующих подразделений и сокращения излишней численности управленцев. По подсчетам государственных контролеров только данная оптимизация позволит сэкономить 130 тыс. руб. в год, что составляет порядка 7% от общей суммы управленческих расходов в целом по тресту.

Также по предложению Комитета госконтроля облисполкомом обеспечен стройтрест необходимыми объемами работ, дорабатываются мероприятия по снижению затрат и пересматривается план его перспективного развития.

В целях усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью данного хозяйственного общества по предложению Комитета госконтроля Оршанским райисполкомом назначен представителем государства в органах управления стройтреста работник, курирующий данную сферу: специалист управления экономики райисполкома. Ранее эти функции были возложены на специалиста, не связанного по работе с вопросами экономики и функционирования строительной отрасли.

Принятие исчерпывающих мер по исправлению сложившейся ситуации и по обеспечению безубыточной работы стройтреста в соответствии с постановлением коллегии взяты на контроль Комитетом государственного контроля Витебской области.

Все новости