Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.07.2020

О результатах контроля за работой лесохозяйственной отрасли Витебской области по лесовосстановлению

 

Ежегодно на восстановление лесов, проведение работ по уходу за ними из республиканского бюджета выделяются значительные бюджетные средства.

Но не всегда эти средства используются в отдельных лесхозах эффективно.

Несмотря на предусмотренный законодательством механизм и комплекс мероприятий по созданию ценных древесных насаждений (дополнение лесных культур и уходы за ними, оставление на доращивание), отдельные должностные лица лесхозов, пытаясь скрыть свою бездеятельность, вводили в категорию ценных не только малоценные мягколиственные насаждения и кустарники, но и прогалины и болота, где вообще не растут древесные породы, получив за это премии.

Как показали проверки, проведенные в 2019 году, нарушения в части лесовосстановления в той или иной степени были актуальны во многих лесхозах.

К примеру, в Россонском лесхозе в 2018 году необоснованно в категорию ценных древесных насаждений введено 38% молодняков                (167 га из 441 га), в Толочинском – 32% от обследованных (44,85 га из 139,4 га), в Оршанском – 33% от обследованных (82,7 га из 249,8 га). Основной причиной гибели и угнетения лесных культур являлось отсутствие или несвоевременный уход, непроведение работ по дополнению лесных культур с момента их создания (более 7 лет).

В Россонском лесхозе также выявлены и факты приписок по рубкам ухода в молодняках на 1,5 га.

По причине необоснованного ввода молодняков в категорию ценных древесных насаждений, приписок объема выполненных работ по рубкам ухода в молодняках в Россонском лесхозе незаконно выплачено 32,3 тыс. руб. бюджетных средств. За совершенные нарушений в отношении должностных лиц лесхоза было возбуждено 10 уголовных дел, незаконно полученные денежные средства возвращены в республиканский бюджет.

Поразительно, но только принимаемые Комитетом госконтроля жесткие меры заставляют задуматься над тяжестью последствий недобросовестного исполнения возложенных на должностных лиц лесхозов задач.

Все новости