Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.01.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг строительства домов со сверхнормативными сроками строительства, возводимых с привлечением средств граждан

 Ход выполнения поручений Главы государства в части обеспечения ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся с превышением нормативных сроков, в первую очередь, строящихся с привлечением средств граждан, и недопущения появления новых проблемных домов находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

В ходе проведения в первом полугодии 2018 г. контрольных мероприятий установлено, что в г.Витебске был превышен нормативный срок строительства 3 жилых домов, возводимых с привлечением средств граждан, в г.Новополоцке и г.Орше – по 1.

По результатам мониторинга в июне 2018 г. в целях обеспечения неукоснительного исполнения данных поручений Главы государства и защиты прав граждан-дольщиков Комитет государственного контроля Витебской области предлагал местным органам власти принять соответствующие меры реагирования по завершению строительства домов со сверхнормативными сроками строительства, возводимых с привлечением средств граждан.

Данными гор(рай)исполкомами были приняты соответствующие меры реагирования и обеспечен ввод в эксплуатацию жилых домов в городах Орше и Новополоцке. В городе Витебске введены в эксплуатацию 2 жилых дома.

В то же время жилой дом по ул.Короткевича в г.Витебске до конца 2018 года в эксплуатацию введен не был. Кроме того, в г.Витебске в сентябре 2018 г. появился еще один «проблемный» жилой дом, не введенный в эксплуатацию в установленный срок.

Также в г.Витебске превышен нормативный срок строительства еще                                2 многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется за счет собственных средств застройщика и без заключения договоров долевого строительства с гражданами.

Учитывая, что Главой государства 23.11.2018 на республиканском семинар-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси облисполкомам установлен срок завершения строительства домов, строящихся с превышением нормативных сроков, в первой половине 2019 года, данная ситуация рассмотрена 20.12.2018 на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с дачей принципиальной оценки действиям (бездействию) должностных лиц Витебского горисполкома и организаций-застройщиков по обеспечению неукоснительного исполнения поручений Главы государства в части принятия мер по вводу в эксплуатацию жилых домов, строящихся с превышением нормативного срока, и недопущения появления новых проблемных домов.

Витебскому облисполкому поручено обеспечить принятие дополнительных мер по неукоснительному исполнению поручений Президента Республики Беларусь в части завершения строительства домов, строящихся с превышением нормативных сроков, в первом полугодии 2019 года и недопущения нарушений сроков ввода в дальнейшем, а также привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших ввод в эксплуатацию жилых домов, строящихся в г.Витебске с превышением нормативных сроков, и допустивших появление нового проблемного дома.

Ход реализации внесенных предложений находится на повседневном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

Все новости