Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.03.2016

Несмотря на пристальное внимание к тарифам жилищно-коммунальных услуг в связи с их высокой социальной значимостью проводимыми контрольными мероприятиями устанавливаются нарушения.

Так, Комитетом госконтроля Витебской области в ходе проверки ГП «Толочин-коммунальник» по вопросу обоснованности тарифа на вывоз смешанных отходов населения установлено завышение дифференцированных нормативов образования коммунальных отходов.
Предприятием при формировании вышеуказанных нормативов неправильно был произведен расчет среднегодового объема образования ТКО на расчетную единицу, что привело к установлению завышенных норм образования коммунальных отходов. Определение суточного среднегодового норматива образования отходов на расчетную единицу на объекте производилось путем умножения (а не деления) суточного среднесезонного норматива образования отходов на расчетную единицу на коэффициент сезонной неравномерности образования для объекта, а также применен коэффициент сезонной неравномерности для осени по благоустроенным жилым зданиям (1,18) при проведении замеров весной (с 01.04.2014 по 07.04.2014) по благоустроенным и неблагоустроенным жилым зданиям (коэффициенты 1,1 и 1,07).
Согласно уточненным расчетам, сделанным в ходе проверки, среднегодовой объем образования ТКО по благоустроенному жилищному фонду составил 1,42 куб. м в год на 1 человека (при утвержденном 1,83 куб. м), по неблагоустроенному жилищному фонду – 2,04 куб. м (при утвержденном 2,59 куб. м). В результате чего за 2015 год ГП «Толочин-коммунальник» были завышены объемы субсидирования по вывозу, обезвреживанию и переработке ТКО на сумму 215,2 млн. руб.
В настоящее время Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
 

Все новости