Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.12.2019

На заседании коллегии Комитета госконтроля области рассмотрены результаты проверки УКПП «Витебское ГЖКХ»

 Проверкой УКПП «Витебское ГЖКХ» были вскрыты факты ненадлежащей организации работ по содержанию объектов внешнего благоустройства и капитальному ремонту жилищного фонда.

В частности, имели место нарушение установленных правил приемки объектов после капитального строительства, принятие к оплате фактически невыполненных работ на объектах текущего ремонта улично-дорожной сети и капитального ремонта жилфонда. Не велся достоверный учет объектов внешнего благоустройства, а также металлолома и асфальтогранулята, образующихся в ходе выполнения ремонтных работ. Функции технического надзора при капитальном ремонте жилищного фонда выполнялись при отсутствии соответствующих специалистов. Вследствие отсутствия должного контроля за работой подведомственных предприятий допущена необоснованная работа последних с посредниками, повлекшая излишнее расходование бюджетных средств.

В результате принятых по требованию государственных контролеров мер завышение стоимости строительно-монтажных работ возмещено в полном объеме уже в ходе проверки. Коллегией Комитета области предписано Витебскому горисполкому обеспечить устранение всех выявленных нарушений и недопущение их в последующем, в том числе в части взыскания излишне израсходованных средств бюджета в результате нарушения поставщиками порядка ценообразования.

Контроль за полнотой принятых горисполкомом мер будет продолжен до полного устранения вскрытых проверкой недостатков.

Все новости