Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.08.2016

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием заместителя Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Саврицкой Р.П. 5 августа 2016 г. подведены итоги работы за первое полугодие и определены основные направления деятельности на текущий период

В первом полугодии 2016 г. деятельность Комитета области была направлена на реализацию задач, определенных в поручениях Главы государства и Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
Усилия Комитета были сосредоточены на решении проблемных вопросов и анализе причин негативных тенденций во всех сферах экономики, вскрытии и пресечении системных нарушений законодательства, выявлении резервов повышения эффективности деятельности субъектов. Проводилась целенаправленная работа по контролю за выполнением ключевых показателей эффективности работы.
За первое полугодие 2016 г. проведено 48 результативных проверок, 59 мониторингов (охвачено 564 субъекта) и 5 аудитов эффективности. По итогам контрольных мероприятий в результате действий Комитета области взыскано в бюджет 40 млрд. руб. Сэкономлено 88 млрд. руб. государственных средств. Внесено государственным органам власти и управления более 200 предложений по устранению нарушений и повышению эффективности работы подведомственных предприятий. В целях профилактики нарушений размещено в средствах массовой информации порядка 1300 материалов.
Контрольная работа была нацелена в первую очередь на выявление системных нарушений и обеспечение экономного расходования бюджетных средств и средств господдержки. На постоянной основе анализировалось исполнение бюджета области и местных бюджетов, своевременность выплаты заработной платы и пособий семьям, воспитывающим детей.
Обеспечивался систематический контроль за сохранностью и эффективным использованием государственного имущества с внесением в местные органы власти конкретных предложений по повышению эффективности его использования.
На жестком контроле Комитета области оставались вопросы своевременного ввода жилья, а также деятельности организаций ЖКХ.
В рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по снижению себестоимости проведены мониторинги предприятий, осуществляющих выпуск строительных материалов, транспортных организаций г.Витебска, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом, отдельных организаций строительной отрасли, а также предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства. Установлены резервы по сокращению затрат на ряде предприятий области.
Вопросы эффективности организации пассажирских перевозок рассмотрены на коллегии Комитета области с участием руководства облисполкома и руководителей транспортных организаций области.
Внесены предложения о целесообразности рассмотрения Советом Министров Республики Беларусь вопроса о снижении размеров целевых отчислений, производимых застройщиками, от стоимости объектов строительства.
На особом контроле находились вопросы выполнения поручений Главы государства и государственных программ, касающихся агропромышленного комплекса. В целях упреждающего контроля проведены мониторинги по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ, подготовки к уборке трав I укоса и заготовки кормов, соблюдения требований отраслевых регламентов в растениеводстве и животноводстве, выполнения поручения Главы государства по наведению порядка на земле.
Пристальное внимание уделено работе лесного комплекса области и выполнению постановлений коллегий Комитета республики и Комитета области, проведенных по результатам проверок данной отрасли в прошедшем году.
Осуществлялся постоянный контроль за ситуацией на потребительском рынке области (охвачен 91 объект торговли в городах Витебске, Новополоцке, Орше и 5 районах). Большое внимание уделено качеству торгового обслуживания сельского населения, вопросам обеспечения населения в межсезонный период продукцией растениеводства из стабилизационного фонда.
На особом контроле находились вопросы осуществления уполномоченными органами области контрольной и надзорной деятельности. Совместно с органами прокуратуры организованы и проведены комплексные контрольные мероприятия по данному вопросу с рассмотрением результатов на совместном заседании коллегий.
Продолжена работа по обеспечению законных прав и интересов граждан. Организовано 23 «прямых», «горячих» линий. Принято 290 граждан, рассмотрено 218 письменных обращений. Руководством Комитета области проведено 10 выездных приемов, 6 встреч с трудовыми коллективами. На коллегии Комитета области рассмотрены результаты контрольных мероприятий за состоянием работы с обращениями граждан в Витебской области в 2015 году.
Благодаря системной работе Комитета области обеспечено оперативное комплексное изучение и разрешение насущных проблем граждан. В целом за первое полугодие 2016 г. количество поступивших в Комитет области обращений сократилось на 21%.
Во втором полугодии в соответствии с Основными мероприятиями контрольной деятельности на 2016 год и поручениями руководства Комитета республики будет продолжен контроль за выполнением ключевых прогнозных показателей развития региона; ситуацией в важнейших отраслях экономики и социальной сфере; своевременностью выплаты заработной платы и пособий семьям, воспитывающим детей; работой государственных органов по контролю за ценообразованием монополистов; использованием средств бюджета на проведение в г.Сенно областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2016» и др.
Особое внимание Комитета области будет уделено вопросам эффективности реализации инвестиционных проектов и обеспечения полной технологической загрузки модернизированных производств; строительства жилья и важнейших объектов инвестпрограмм; выполнения мероприятий по импортозамещению; наращивания экспорта и сокращения дебиторской задолженности.
В целом с учетом требований Главы государства будут продолжены контрольные мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в подконтрольных сферах экономики региона, предотвращение нанесения ущерба экономическим интересам страны и недопущение социальной напряженности в обществе.

 

Все новости