Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.06.2020

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу эффективности использования земель для добычи общераспространенных полезных ископаемых

 

На заседании отмечено, что отдельными землепользователями и субъектами хозяйствования допускаются нарушения природоохранного и налогового законодательства при эксплуатации внутрихозяйственных и промышленных карьеров.

Контрольными мероприятиями установлены факты несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых из нерекультивированных карьеров ликвидированных предприятий (карьеры «Ерыгино», «Солодковичи», «Вокшево» Городокского района), несанкционированного складирования мусора и твердых коммунальных отходов в действующих карьерах (карьеры «Вяжище» Бешенковичского, «Речки» и «Гончаровка» Толочинского районов), неуплаты налога на добычу (изъятие) природных ресурсов (в Браславском районе из 14 внутрихозяйственных карьеров налоги на добычу (изъятие) природных ресурсов в 2018 – 2019 гг. не уплачивались по 6 карьерам), добычи песка и песчано-гравийной смеси за пределами установленных границ карьеров.

КУП «Витебскоблсельстрой» в 2018 – 2019 гг. произведена самовольная добыча 15,3 тыс. т песка в районе месторождения «Шалыги-1» (Витебский район). При этом добыча песка осуществлялась не только в карьере, предоставленном ДКУП «Витебский сельский строительный комбинат» (правопреемником которого является                                                КУП «Витебскоблсельстрой»), но и на сельскохозяйственных землях. Размер причиненного КУП «Витебскоблсельстрой» вреда составил 50 тыс. руб.

Также установлены факты нарушения законодательства отдельными районными исполнительными комитетами области при принятии решений о продлении срока действия решений об утверждении акта выбора места размещения объектов внутрихозяйственных карьеров при несоблюдении установленных законодательством ограничений по количеству и площади одновременно эксплуатируемых карьеров.

Несмотря на наличие трех нерекультивированных карьеров при норме не более двух одновременно эксплуатируемых, были продлены после окончания сроки эксплуатации двух из них Бешенковичским райисполкомом – в марте 2019 г. УП «Вядерево» (карьеры «Слобода» и «Замелочье», срок продлен до 23.04.2024), Браславским райисполкомом – в сентябре 2018 г. ОАО «Слободка-агро» («Босинцы» и «Буевщина», до 29.09.2023 и 09.10.2023). Сенненский райисполком решением в октябре 2019 г. продлил на 5 лет срок действия ранее принятого решения о выборе места размещения карьера «Застодолье» СУП «совхоз имени Машерова», площадь которого (2,68 га) превышает нормативную более чем в два раза.

По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля Витебскому облисполкому, областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды, территориальным органам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области, райисполкомам внесены предложения по исправлению указанных недостатков и нарушений.

Контроль в этой сфере будет продолжен.

Все новости