Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.02.2020

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области подведены итоги контрольных мероприятий по вопросу комфортного и безопасного пребывания детей в школах области.

 

По поручению Главы государства областным Комитетом госконтроля в составе рабочих групп с заместителями председателей рай(гор)исполкомов, работниками местных отделов по образованию, представителями контролирующих и надзорных органов были проведены обследования всех учреждений среднего образования Витебской области.

В ходе обследований в отдельных учреждениях были установлены недостатки, касающиеся технического, санитарно-гигиенического и противопожарного состояния школ, нарушения правил общественной и дорожно-транспортной безопасности, факты бесхозяйственности. Также не везде решены вопросы с ограничением доступа и сносом ветхих объектов на территории учреждений.

После проверочных мероприятий исполнительными органами власти каждого региона инициативно разработаны планы мероприятий по устранению недостатков и определены первоочередные объекты для проведения ремонтных работ.

По результатам коллегии Витебскому облисполкому совместно с рай(гор)исполкомами области предложено обеспечить приведение школ в надлежащее состояние, организовать периодический контроль за техническим состоянием зданий и инженерных сетей, оперативное устранение дефектов и поломок, осуществлять своевременное финансирование ремонтных работ в школах.

Также на коллегии рассмотрена эффективность работы органов управления сферой образования области по применению норм Указа Главы государства, установившего новый порядок оплаты труда работников бюджетных учреждений, обращено внимание на недостаточную подготовку работников бухгалтерий в некоторых регионах и отмечена необходимость активизации и повышения качества разъяснительной работы среди руководителей и работников учреждений образования по применению нового порядка начисления заработной платы с 1 января 2020 г.

По выявленным Комитетом области фактам необоснованного снижения размера зарплаты в январе 2020 г. произведены доначисления более 300 работникам в общей сумме 22,2 тыс. руб.

Все новости