Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.11.2016

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 08.11.2016 рассмотрен вопрос о ходе выполнения поручения Главы государства от 16.05.2016 № 09/43 П613 в части, касающейся дачи правовой оценки действиям должностных лиц Витебской области, допустивших снижение поголовья коров дойного стада, и принимаемых в области мер по восстановлению до 01.01.2017 поголовья дойного стада до уровня 01.01.2015

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 08.11.2016 с участием: помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Витебской области Позняка А.Г., заместителя председателя Витебского облисполкома Аскерко В.В., руководителей и должностных лиц прокуратуры Витебской области, УВД Витебского облисполкома, УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, председателей отдельных райисполкомов и первых заместителей председателей райисполкомов – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия всех районов области рассмотрен вопрос о ходе выполнения поручения Главы государства от 16.05.2016 № 09/43 П613 в части, касающейся дачи правовой оценки действиям должностных лиц Витебской области, допустивших снижение поголовья коров дойного стада, и принимаемых в области мер по восстановлению до 01.01.2017 поголовья дойного стада до уровня 01.01.2015.
Проведенные Комитетом области контрольно-аналитические мероприятия свидетельствуют о наличии 3 основных причин, повлекших снижение в 2015 году численности поголовья коров дойного стада:
1. Обоснованная выбраковка коров, непригодных для дальнейшего эффективного использования (низкопродуктивных и больных с различной патологией) по поручению председателя Витебского облисполкома в период с 01.01.2015 по 01.02.2015.
2. Недостоверное отражение в предыдущий период отдельными сельхозорганизациями области данных о численности коров за счет необоснованного перевода телок и нетелей в основное стадо, впоследствии отрегулированное путем отражения в отчетности реальной численности коров, в том числе дойного стада.
3. Необоснованное и бесконтрольное выбытие коров, в том числе дойных, в связи с их реализацией населению, крестьянско-фермерским хозяйствам (далее – КФХ) и по прочим каналам сбыта (индивидуальным предпринимателям, перекупщикам и т. д.) в период с 01.02.2015 по 01.01.2016.
Согласно данным госстатотчетности сельхозорганизациями области за 2015 год было продано населению, КФХ и по прочим каналам сбыта – 5,8 тыс. коров.
В ходе контрольных мероприятий, проведенных Комитетом области совместно с органами прокуратуры области в 2016 году, в 38 сельхозорганизациях 11 районов (Витебский, Шумилинский, Лепельский, Глубокский, Шарковщинский, Поставский, Чашникский, Миорский, Браславский, Городокский, Ушачский) установлено, что реализация изученными сельхозорганизациями крупного рогатого скота, в том числе коров населению, КФХ и по прочим каналам сбыта практически не контролировалась соответствующими райсельхозпродами, проводилась в основном по ценам ниже себестоимости, низкими живым весом и упитанностью, а также в большинстве случаев с нарушением первичного бухгалтерского и зоотехнического учетов и действующего ветеринарного законодательства.
В целях безусловного выполнения поручения Президента Республики Беларусь от 16.05.2016 № 09/43 П613 Комитетом области проведены рабочие совещания: 31.05.2016 с участием заместителя председателя облисполкома Аскерко В.В. и руководства облсельхозпрода; 22.07.2016 с участием представителей облсельхозпрода, прокуратуры области, управления внутренних дел и главного управления ведомственного контроля Витебского облисполкома, на которых было отмечено, что принимаемые облисполкомом меры по восстановлению численности коров дойного стада на 01.01.2017 до уровня 1 января 2015 года недостаточны, в том числе из-за ненадлежащей организации работы по расширенному воспроизводству стада.
По итогам принятых Комитетом области мер Витебским облисполкомом принято распоряжение от 09.06.2016 № 200р, которым поручено райисполкомам обеспечить восстановление численности коров молочного стада в установленный Главой государства срок, и возложен контроль за его выполнением на председателей райисполкомов.
Согласно данным госстатотчетности за 9 месяцев текущего года область приросла по численности коров молочного стада к их наличию на 01.01.2016 (181608 гол.) только на 1984 гол.
Проведенный специалистами Комитета области предварительный расчет показывает, что в результате ненадлежащей организации работы по расширенному воспроизводству стада, на 01.01.2017 область сможет выйти на численность поголовья коров молочного стада порядка –
184,5 тыс. гол., при условии сохранения среднемесячного прироста коров, сложившегося в текущем году (220 гол.), или «минус» 16704 гол. к уровню 01.01.2015.
Коллегией Комитета области указано Витебскому облисполкому на то, что поручение Главы государства находится под угрозой срыва и поручено принять исчерпывающие меры по восстановлению численности поголовья коров дойного стада, обеспечить разработку и утверждение сводного плана-графика мероприятий по восстановлению поголовья коров дойного стада в области в разрезе районов и сельхозорганизаций с указанием конкретных источников восстановления поголовья дойного стада и назначением конкретных должностных лиц, ответственных по каждой сельскохозяйственной организации, указанной в плане-графике.
Коллегией признана неудовлетворительной работа комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, не обеспечившего должный контроль и своевременное принятие мер по предотвращению необоснованного, в нарушение требований действующего законодательства, выбытия коров молочного стада в сельхозорганизациях области, а также райисполкомов, допустивших наибольшее (выше среднеобластного уровня) сокращение численности поголовья коров молочного стада в 2015 году: Браславского, Городокского, Ушачского, Чашникского, Шумилинского, Толочинского, Россонского, Поставского.
Витебскому облисполкому поручено привлечь к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности, в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 виновных в необеспечении должного контроля и непринятии мер по предотвращению необоснованного выбытия поголовья коров молочного стада должностных лиц комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома и первых заместителей председателей указанных выше райисполкомов – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателей этих райисполкомов, а также обеспечить привлечение к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности, руководителей 23 сельхозорганизаций области, допустивших реализацию коров молочного стада населению, КФХ и по прочим каналам сбыта с нарушением действующего законодательства.
Коллегией Комитета области принято к сведению, что по фактам выбытия в сельхозорганизациях КРС, в том числе коров молочного стада с нарушением действующего законодательства, правоохранительными органами области за истекший период 2016 года возбуждено 14 уголовных дел в отношении ряда должностных лиц сельхозорганизаций Городокского, Лиозненского, Миорского, Сенненского, Ушачского и Чашникского районов.
Вопрос безусловного выполнения данного поручения Главы государства и постановления коллегии продолжает находиться на жестком контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

 

Все новости