Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.03.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты продажи гражданам жилых помещений с нарушением требований законодательства в части применения результатов оценки, сроки действия которых истекли.

Так, на законодательном уровне установлен четкий алгоритм действий при продаже жилых помещений государственного жилищного фонда сельскохозяйственными организациями.
В частности для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения гражданин должен подать соответствующее заявление в сельскохозяйственную организацию, на балансе которой оно находится. При принятии данной организацией решения о продаже жилья она обязана обеспечить проведение оценки рыночной и оценочной стоимости жилого помещения, срок действия которой ограничен законодательством. По результатам оценки определяется конечная цена продажи и передаются необходимые для совершения сделки документы в местный исполнительный и распорядительный орган для получения согласия на продажу. В свою очередь местный исполнительный и распорядительный орган в рамках реализации возложенной на него функции по осуществлению контроля за использованием коммунальной собственности обязан изучить представленные документы на соответствие законодательству.
Казалось бы, в данной ситуации нарушения требований законодательства при продаже гражданам жилых помещений исключены.
Вместе с тем результаты контрольных мероприятий Комитета государственного контроля Витебской области свидетельствуют о том, что как работники организаций-балансодержателей, так и некоторые сотрудники местных органов власти забывают или попросту не знают о том, что срок действия оценки ограничен. Как следствие, имеют место факты продажи гражданам жилых помещений с применением утратившей силу оценки, что влечет за собой недействительность договора купли-продажи и необходимость проведения новой оценки.
Например, Витебский райисполком в 2014 году согласовал одному из подведомственных ему коммунальному предприятию продажу гражданину жилого дома по рыночной стоимости, определенной на основании заключения об оценке, срок действия которой истек более 3 месяцев назад. Аналогично Оршаниский райисполком в 2015 году спустя месяц после истечения срока действия заключения об оценке дал согласие на продажу жилого дома государственного жилищного фонда проживающему в нем гражданину.
Как результат, сделки по продаже указанных жилых помещений являются недействительными. В целях устранения допущенных нарушений исполкомами приняты меры по проведению повторной оценки стоимости жилых помещений, что может повлечь за собой изменение цены их продажи.
В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций, в ведении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при их продаже.
За нарушение законодательства о распоряжении государственным имуществом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на виновное физическое лицо до 10,5 млн. руб., а на юридическое лицо – до 210 млн. руб.
Кроме того, в случае отчуждения жилых помещений по заниженной стоимости будет причинен вред государственному имуществу, за что может наступить уголовная ответственность.

Все новости