Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.12.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе мониторинга выявлены факты не выполнения отдельными организациями возложенных на них законодательством обязанностей в части представления в местные исполнительные и распорядительные органы сведений о неиспользуемых капитальных строениях и земельных участках, на которых они расположены

Так, в целях стимулирования субъектов хозяйствовании к вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества решениями Витебского областного Совета депутатов от 29.01.2016 № 112 и № 113 увеличены в 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога в отношении не используемых капитальных строений и земельных участков, на которых они расположены, включенных в соответствующий перечень, утвержденный Витебским облисполкомом.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 № 957 (в редакции постановления от 11.04.2016 № 297) организации, являющиеся плательщиками налога на недвижимость и земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, имеющие неиспользуемые более 9 месяцев суммарно в течение 12 предшествующих календарных месяцев в хозяйственном обороте капитальные строения, обязаны до первого числа второго месяца текущего календарного квартала представлять в горрайисполкомы сведения о данных капитальных строениях и земельных участках для включения в указанный выше перечень.
Вместе с тем Комитетом госконтроля Витебской области в ходе мониторинга в ноябре 2016 г. выявлены факты не представления в установленный законодательством срок отдельными субъектами г.Витебска и г.Новополоцка в местные исполкомы сведений о неиспользуемых с апреля-мая 2015 г. капитальных строениях для включения их в перечень неиспользуемых объектов. Как результат, допускаются нарушения требований законодательства, бюджет несет потери в виде непоступления налоговых платежей в повышенном размере.
В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций, имеющих неиспользуемые капитальные строения, на то, что непредставление в исполкомы органы сведений о наличии такого имущества влечет административную ответственность в виде предупреждения либо уплаты штрафа от 84 руб. до 420 руб.
 

Все новости