Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.11.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе контрольных мероприятий выявлены не единичные факты продажи сельскохозяйственными организациями области в 2014-2016 гг. жилых помещений гражданам с нарушением требований законодательства

Одним из распространенных нарушений является продажа жилых помещений с использованием результатов оценки, срок действия которой истек.
Так, в соответствии с действующим законодательством принятие решения о продаже жилого помещения, заключение договора купли-продажи и регистрация возникновения права покупателя на жилое помещение должны быть осуществлены в течение срока действия заключения об оценке стоимости жилого помещения. В случае, если срок действия заключения об оценке истечет до завершения указанных работ, требуется проведение повторной оценки стоимости жилого помещения.
Вместе с тем Комитетом госконтроля при проведении контрольно-аналитических мероприятий установлены многочисленные факты продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений гражданам с использованием результатов оценки, срок действия которой истек. Как результат, в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» данные сделки считаются недействительными.
Такие нарушения были выявлены Комитетом области в отношении сельскохозяйственных организаций Верхнедвинского, Витебского, Докшицкого, Оршанского, Полоцкого, Сенненского, Шумилинского и ряда других районов области.
Указанные факты нарушений законодательства допущены в некоторой степени и по вине работников соответствующих райисполкомов, которыми были подготовлены и (или) завизированы проекты решений райисполкомов о даче согласия сельскохозяйственным организациям на продажу жилых помещений после истечения срока действия их оценок.
Факты продажи жилых помещений, построенных с привлечением средств государственной поддержки, с использованием результатов недействительной оценки выявлены и в отношении хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) находятся в государственной собственности. Это свидетельствует об отсутствии должного внимания вопросу соблюдения законодательства при продаже жилых помещений со стороны соответствующих государственных органов, осуществляющих владельческий надзор за деятельностью указанных хозяйственных обществ.
О выявленных фактах Комитет области проинформировал Витебский облисполком и внес конкретные предложения для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в последующем. Ход устранения нарушений находится на контроле в Комитете области.
В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций, в ведении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при их продаже.
За нарушение законодательства о распоряжении государственным имуществом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на виновное физическое лицо до 1050 руб., а на юридическое лицо – до 21000 руб.
Кроме того, в случае отчуждения жилых помещений по заниженной стоимости будет причинен вред государственному имуществу, за что может наступить уголовная ответственность.
 

Все новости