Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.12.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий установлены факты невыполнения установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары

В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 обязанность производителей и поставщиков по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки может быть выполнена путем применения собственной системы сбора отходов обеспечены сбор, обезвреживание и (или) использование на территории Республики Беларусь либо внесения платы на текущий (расчетный) банковский счет оператора.
В IV квартале 2016 г. установлено, что руководителями 2 предприятий не обеспечено выполнение указанной обязанности – плата за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки не внесена на текущий счет оператора. Всего за истекший период 2016 года невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары установлено у 16 юридических лиц.
Причинами явились недостаток собственных оборотных средств и отсутствие контроля со стороны руководителей организаций. Однако невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.
Комитет области обращает внимание руководителей предприятий, что указанные причины типичны для выявляемых правонарушений и в целях упреждения условий, способствующих совершению нарушений, напоминает о необходимости своевременного внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки на текущий счет оператора.

Все новости