Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.06.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области в мае 2016 г. завершена комплексная проверка Шумилинского райисполкома и подведомственных ему организаци

С целью предупреждения и профилактики правонарушений под руководством первого заместителя председателя областного КГК Данилова В.Н. с участием специалистов Комитета, председателя Шумилинского райисполкома Снарова А.И., его заместителей, а также руководителей заинтересованных служб организовано выездное совещание, на котором обсуждены вскрытые проверкой нарушения и недостатки.
Даниловым В.Н. было отмечено неэффективное использование государственного имущества, передаванного в пользование частным организации, что повлекло за собой неполучение арендной платы на сумму свыше 1 млрд. руб. Также в районе не обеспечено эффективное и целевое использование земель сельхозназначения общей площадью почти 500 га, что привело к ухудшению их качественного состояния, заболачиванию и зарастанию. В нарушение требований Главы государства допущено уменьшение площадей сельскохозяйственных земель на
2,1 тыс. га, не обеспечено вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества – в хозяйственную деятельность вовлечено только 3 из 15 неиспользуемых объектов района.
Также должностным лицам района указано на иные нарушения законодательства, выявленные проверкой: неэффективное использование бюджетных средств, непринятие надлежащих мер по взысканию задолженности перед бюджетом, недоработки при организации контрольной деятельности уполномоченных служб и другие.
Председатель райисполкома Снаров А.И. проинформировал о принимаемых мерах по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.
По итогам совещания Даниловым В.Н. определены сроки и даны конкретные поручения по устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности.
Проводимая райисполкомом работа по материалам указанной проверки остается на контроле в КГК, а проведение Комитетом аналогичных совещаний будет продолжено.
 

Все новости