Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.09.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены нарушения требований Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»

 Директивой Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» определено, что важнейшими задачами белорусского государства являются защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышение качества жизни людей, поэтомусостояние работы с населением является одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов и организаций, а также показателем доверия населения местным органам власти.

Недооценка важности работы с обращениями граждан, необеспечение предельно внимательного отношения к решению проблем, содержащихся в обращениях, вызывает недовольство граждан и негативно отражается на авторитете власти.

В целом работа с обращениями граждан организована достаточно результативно, на местах принимаются действенные меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав и законных интересов граждан.

Однако, как показали контрольные мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области в первом полугодии 2019 года, в отдельных государственных органах и организациях имелись единичные факты, когда должностные лица, ответственные за рассмотрение обращений, давали формальные и неполные ответы на обращения, чем нарушали требования статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Например, на обращение по вопросам законности сноса части дома и регистрации в нем постороннего человека райисполкомом был дан ответ только по второму вопросу, обращение списано в дело, как исполненное, при том, что фактически ответ заявителю на первый вопрос не дан.

Другой пример, когда при рассмотрении обращения гражданина о ненадлежащем состоянии предоставленного жилого помещения маневренного жилищного фонда и оказании помощи, в том числе финансовой, в ремонте данного жилого помещения, по какой-то причине в ответе на обращение заявителя «забыли» информировать о рассмотрении вопроса оказания финансовой помощи…

На обращение по вопросу ремонта моста через реку должностное лицо исполкома указало о невозможности направить бюджетные средства на ремонт моста, поскольку тот не имеет собственника. При этом мер по установлению балансодержателя (собственника) моста и обеспечению его ремонта принято не было.

По фактам выявленных нарушений Комитетом области приняты соответствующие меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности, поручено дать ответы на неразрешенные вопросы.

Комитет области, руководствуясь требованиями и поручениями Главы государства, уделяет особое внимание рассмотрению обращений, защите прав и законных интересов населения.

Комитетом области создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа в составе работников Комитета области, прокуратуры Витебской области, Витебского облисполкома, УВД Витебского облисполкома. Рабочей группой проводится систематическая целенаправленная работа по изучению состояния работы государственных органов и иных организаций с обращениями граждан. Выявляемые нарушения и недостатки в работе, проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении обращений, а также вопросы повышения эффективности работы при разрешении волнующих заявителей вопросов прорабатываются на совместных семинарах-учебах.

 

Все новости