Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.03.2020

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены факты ненадлежащего рассмотрения обращений граждан

 

Формализм и равнодушие при рассмотрении вопросов, с которыми обращаются граждане в инстанции любого уровня и ведомственной подчиненности, недопустимы. Ведь от объективности подхода к волнующей людей проблеме, умения вникнуть в суть сложившейся ситуации (в рамках закона, разумеется) напрямую зависит авторитет государственных органов и организаций.

В работе с обращениями граждан важно принятие действенных мер по разрешению проблемных вопросов, а не создание видимости решения проблемы.

По обращениям, находящимся на контроле, представляемая информация о принятых мерах по результатам рассмотрения обращений, зачастую перепроверяется.  К сожалению, имели место факты, когда заявителям направлялись отписки, а в вышестоящие органы «липовые» отчеты об удовлетворении жалоб граждан.

Так, в октябре 2019 г. в ходе проведения руководством Комитета госконтроля Витебской области выездного приема граждан в Суражском сельисполкоме поступило коллективное обращение жителей г.п.Сураж по вопросу организации медицинского обслуживания в местной врачебной амбулатории.

Заявители жаловались на отсутствие возможности попасть на прием к окулисту, так как в штате амбулатории такого специалиста нет. Также граждан волновала проблема того, что в физиокабинете установлено оборудование, которому уже больше 30 лет и оно не всегда находится в исправном состоянии.

После завершения приема граждан представители областного комитета госконтроля посетили амбулаторию, чтобы сразу на месте выяснить, насколько обоснованы претензии жителей Суража.

Оказалось, что физиокабинет действительно оборудован хотя и устаревшей, но еще пригодной для использования аппаратурой. Здесь были установлены гальванизаторы «Поток-1» – 1984 и 1986 года выпуска, лампа «Соллюкс» ЛСС-6, выпущенная в 1979 году. А вот аппарат для импульсной терапии 1973 года выпуска уже вышел из строя и был списан, однако его так и не заменили на новое оборудование.

По результатам приема было поручено организовать выездное обслуживание офтальмологом амбулаторий Витебского района, в том числе в Сураже. Также было указано на необходимость приобрести аппарат для импульсной терапии и в целом изучить вопрос поэтапного переоснащения физиотерапевтического кабинета амбулатории.

Как оказалось, обращение жителей поселка для рассмотрения «спустили» на уровень районной поликлиники, которая довольно быстро отреагировала на поручение, предоставив информацию о решении всех проблем.

Казалось бы, остается только порадоваться за оперативное решение проблем, с которыми обратились жители поселка. Однако работники областного Комитета захотели перепроверить информацию и удостовериться в том, что она в полном объеме соответствует реальному положению дел.

И тут оказалось, что никаких мер по организации приема врача-офтальмолога принято не было, а в физиокабинет Суражской амбулатории передали непригодный к использованию аппарат 1987 года выпуска с разрушенным корпусом.

Комитет госконтроля Витебской области потребовал безотлагательно решить вопрос об организации выездных приемов врача-офтальмолога и передать в Суражскую амбулаторию исправный аппарат для использования в физиокабинете.

На этот раз вопросы, волнующие жителей поселка, были решены надлежащим образом.

Для оказания медицинской помощи населению в организациях здравоохранения Витебского района утвержден график выезда узких специалистов, в том числе врача-офтальмолога. Кстати, на первый выездной прием в Сураже к офтальмологу обратилось 36 человек.

Для Суражской амбулатории приобретен новый многофункциональный прибор для физиотерапии, который используется при заболеваниях костно-мышечной системы, болезнях органов дыхания, болезнях нервной системы, сахарном диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы и при других заболеваниях.

По требованию Комитета области виновные в представлении недостоверной информации и непринятии надлежащих мер по рассмотрению обращения привлечены к ответственности.

Все новости