Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.10.2020

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены факты грубых нарушений санитарных правил

 

В настоящее время для открытия собственного бизнеса в Республике Беларусь на законодательном уровне созданы благоприятные условия.

Например, для открытия точки общественного питания субъекту хозяйствования достаточно только представить сведения в местные исполнительные и распорядительные органы для включения объекта общественного питания в Торговый реестр, и в дальнейшем при осуществлении деятельности соблюдать санитарные правила.

В то же время Комитетом государственного контроля Витебской области выявляются субъекты хозяйствования, которые отрывая объекты общественного питания и предлагая свои услуги в этой отрасли игнорируют соблюдение требований законодательства.

Так, Комитетом области в октябре 2020 г. была начата проверка субъекта хозяйствования, оказывающего услуги по организации детского отдыха в крупных развлекательных центрах г.Витебска. На территории объектов помимо детского оборудования – горок, батутов, сухих бассейнов, имеется объект общественного питания, в котором предлагается к продаже как готовая продукция, так и продукция собственного приготовления.

Вместе с тем сведения о данном объекте общественного питания в уполномоченные органы субъектом хозяйствования заявлены не были, как и не были созданы условия по безопасному питанию детей: в объекте отсутствует водоснабжение для мойки посуды и иных санитарных целей, к реализации предлагались продукты с истекшим сроком годности (по отдельным просрочка составляла более года). Кроме того, на момент проверки в объекте работали сотрудники организации, не имеющие медицинского допуска к работе.

В ходе проверки принято решение о приостановке деятельности объекта общественного питания до устранение выявленных нарушений.

Все новости