Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.11.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно УБЭП Витебского облисполкома проводятся проверки ряда сельскохозяйственных предприятий области по вопросу соблюдения требований бюджетного законодательства при использовании (расходовании) бюджетных средств, выделенных на строительство молочно-товарных ферм

Развитие животноводства для Витебской области – северной части Республики Беларусь является одним из наиболее приоритетных направлений сельскохозяйственного производства. Поэтому в 2012 году были изысканы средства областного бюджета для строительства молочно-товарных средств, отвечающих современным требованиям.
Однако, как показали проверки, не всеми руководителями сельскохозяйственных предприятий области была правильно оценена важность реализации поставленной задачи.
Отдельные хозяйства, заключив договоры на изготовление строительных материалов, перечислили авансом полученные бюджетные средства строительной организации г.Витебска. Проверяющим были представлены документы, по которым якобы строительные конструкции для молочно-товарных ферм были произведены, отгружены в адрес хозяйств и приняты обратно на ответственное хранение. Однако данных материалов не оказалось ни у предприятия изготовителя, ни у заказчика.
На самом деле были составлены фиктивные документы для представления в органы казначейства для отчета о целевом расходовании бюджетных средств.
По результатам 4 проверок установлено незаконное получение бюджетных средств в сумме 330,7 тыс. деноминированных рублей. В отношении 2 руководителей сельскохозяйственных предприятий и строительного предприятия возбуждены уголовные дела.
Комитетом государственного контроля продолжаются контрольные мероприятия по вопросу использования бюджетных средств.
 

Все новости