Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.09.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг унитарного предприятия ЖКХ Миорского района по вопросам работы с обращениями граждан и осуществлению административных процедур, по итогам которого установлены недостатки и нарушения законодательства

Предприятием нарушался порядок и сроки при рассмотрении обращений. Так, например, не требующее дополнительного изучения коллективное обращение жильцов одного из домов в г.Миоры было рассмотрено с нарушением срока на 6 дней (в течение 21 дня вместо 15).
Также в УП ЖКХ не была налажена работа с электронными обращениями. В результате чего обращение гражданина, поступившее на предприятие по электронной почте 12.08.2016, на момент проведения мониторинга (25.08.2016), то есть спустя 13 дней со дня поступления, не было прочтено и зарегистрировано.
Предприятием не выполнены требования Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и не создана безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями передвижения: в зданиях отсутствуют пандусы, при этом в административном корпусе служба «одно окно» расположена на втором этаже, куда отсутствует возможность беспрепятственного доступа указанной категории лиц.
Отмечены и иные недостатки работы службы «одно окно»: на стендах была размещена недостоверная информация о должностных лицах, осуществляющих административные процедуры и ведущих личный прием граждан; недостаточно эффективно используется программный комплекс «Одно окно», в результате чего не достигаются основные цели его внедрения, такие как сокращение количества организаций, куда необходимо обращаться гражданам за справками и повышение эффективности взаимодействия государственных органов и организаций.
Также выявлены нарушения законодательства при осуществлении административных процедур: необоснованное закрепление своим приказом за УП ЖКХ процедуры, которую предприятие не уполномочено осуществлять; по ряду административных процедур не назначены ответственные за их осуществление должностные лица; ведение делопроизводства по административным процедурам без соблюдения установленных законодательством правил.
Например, в контрольно-регистрационных формах по процедурам не заполняются такие реквизиты, как: наименование административной процедуры; срок исполнения; дата и результат принятого административного решения, отметка об уведомлении заинтересованного лица о принятом административном решении, в результате чего не представляется возможным осуществлять контроль за ходом административной процедуры и соблюдением сроков ее осуществления.
Кроме того, в нарушение требований законодательства, на сайте Миорского райисполкома УП ЖКХ не разместило предусмотренные законодательством сведения об осуществляемых предприятием административных процедурах.
В ходе мониторинга предприятию было предложено устранить выявленные нарушения требований законодательства.
По итогам мониторинга информация о выявленных недостатках направлена в межведомственную рабочую группу по изучению проблем при взаимодействии государственных органов и организаций с населением, сформированную при Администрации Президента Республики Беларусь.
 

Все новости