Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.12.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг соблюдения законодательства при комплектовании и организации учебно-тренировочного процесса в Дубровенской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, в ходе которого обозначен ряд проблем и недостатков

В двух отделениях школы – борьбы дзюдо и легкой атлетики занимается 287 учащихся. Само название школы определяет ее основное предназначение – готовить спортивный резерв, добиваться высоких спортивных результатов.
Но по итогам 2015/2016 года школой не выполнен один из критериев оценки спортивной подготовки – на учебно-тренировочный этап зачислено 29,9% учащихся, прошедших начальный этап подготовки, вместо положенных 50%.
Вместе с тем 58 учащихся начального этапа подготовки, сдавших контрольные нормативы по итогам двух лет обучения, не были переведены на следующий этап обучения – учебно-тренировочный. «Повторение пройденного» привело к неэффективному расходованию средств бюджета на содержание пяти групп начальной подготовки третьего года обучения, сформированных из этих учащихся.
Спортивная база школы недостаточна для организаций тренировок в осенне-зимний период. В г.Дубровно в 2015/2016 учебном году занятия проводились в спортивных залах средних школ № 1 и № 2. В настоящее время помещение средней школы № 1 находится на ремонте. В результате занятия групп легкой атлетики проходят либо на улице, либо в стесненных условиях в приспособленных помещениях.
По итогам мониторинга Комитетом области направлено письмо Дубровенскому райисполкому для принятия мер по выделению помещений для занятий учащихся спортивной школы в зимнее время и обеспечения эффективного использования средств бюджета, выделенных на развитие детско-юношеского спорта.
 

Все новости