Комитетом государственного контроля Витебской области проанализирована работа местных органов власти по сокращению количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов
Комитетом государственного контроля Витебской области проанализирована работа местных органов власти по сокращению количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач и эффективному использованию земельных участков. Установлено, что в отдельных районах Витебской области местными исполнительными и распорядительными органами должным образом не велась работа по выявлению, учету, оценке и реализации таких объектов; в достаточной мере превентивная работа с населением не проводилась.
Всего на территории области имеется порядка 500 таких объектов, сроки строительства которых превысили предусмотренные Указом № 87. В результате земельные участки длительное время не используются, зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не завершенные строительством дома ветшают, разрушаются и представляют опасность для жизни и здоровья людей.
Детально сложившаяся ситуация изучена при проверке в Лепельском районе, где выявлено 54 дома с превышением установленных сроков их строительства. Оценка стоимости их не проводилась, заявления в суд не подавались. Кроме того, должностными лицами сельисполкомов не обеспечивалась полнота их учета, установлены факты продления сроков строительства и осуществления консервация таких домом после их истечения.
Данный вопрос рассмотрен 19.12.2018 на выездной коллегии Комитета области в Лепельском райисполкоме, которому предложено активизировать работу с гражданами-застройщиками в указанном направлении и обеспечить безусловное соблюдение требований законодательства в дальнейшем.
Выполнение постановления коллегии взято на жесткий контроль Комитетом области.