Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

21.12.2018

Комитетом государственного контроля Витебской области проанализирована работа местных органов власти по сокращению количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов

 Согласно требованиям, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87, строительство гражданами жилого дома должно быть завершено в течение 3 лет с даты государственной регистрации права на земельный участок. Законодательство позволяет продлить срок строительства на 2 года с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин, а в случае невозможности завершения строительства – осуществить консервацию объекта до 3 лет. В противном случае местные органы власти обязаны через суд изъять земельный участок, а недостроенный объект после оценки выставить на публичные торги.

Комитетом государственного контроля Витебской области проанализирована работа местных органов власти по сокращению количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач и эффективному использованию земельных участков. Установлено, что в отдельных районах Витебской области местными исполнительными и распорядительными органами должным образом не велась работа по выявлению, учету, оценке и реализации таких объектов; в достаточной мере превентивная работа с населением не проводилась.

Всего на территории области имеется порядка 500 таких объектов, сроки строительства которых превысили предусмотренные Указом № 87. В результате земельные участки длительное время не используются, зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не завершенные строительством дома ветшают, разрушаются и представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Детально сложившаяся ситуация изучена при проверке в Лепельском районе, где выявлено 54 дома с превышением установленных сроков их строительства. Оценка стоимости их не проводилась, заявления в суд не подавались. Кроме того, должностными лицами сельисполкомов не обеспечивалась полнота их учета, установлены факты продления сроков строительства и осуществления консервация таких домом после их истечения.

Данный вопрос рассмотрен 19.12.2018 на выездной коллегии Комитета области в Лепельском райисполкоме, которому предложено активизировать работу с гражданами-застройщиками в указанном направлении и обеспечить безусловное соблюдение требований законодательства в дальнейшем.

Выполнение постановления коллегии взято на жесткий контроль Комитетом области.

 

Все новости