Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.10.2020

Комитетом государственного контроля Витебской области по результатам контрольных мероприятий обеспечено принятие дополнительных мер по повышению спроса на земельные участки со стороны субъектов хозяйствования и граждан для организации бизнеса в сфере туризма

 

В целях развития в Витебской области туризма, привлечения инвесторов в эту сферу во исполнение распоряжения Президента Республики Беларусь от 12.06.2017 № 92рп «О согласовании предоставления земельных участков» в области было подобрано 211 неэффективно используемых земельных участков в Браславском, Лепельском, Миорском, Поставском, Россонском и Ушачском районах. Данные участки Витебский облисполком вправе предоставлять без дополнительного согласования с Главой государства.

Однако за истекшие 3 года потенциальным инвесторам не предоставлено ни одного земельного участка.

По мнению Комитета области, данная ситуация связана с рядом субъективных причин.

Так, например, практически ко всем земельным участкам необходимо подведение инженерно-транспортной инфраструктуры (подъездных путей, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и т.д.). К отдельным участкам соответствующую инфраструктуру (например, электроснабжение) требуется подводить на значительное расстояние. Многие участки имеют низкую привлекательность из-за отсутствия в непосредственной близости привлекательных водных объектов, лесных массивов для организации активного отдыха.

В этой связи Комитетом госконтроля предложено местным органам власти обследовать подобранные три года назад под создание туристических объектов земельные участки и оценить дальнейшую целесообразность предложения их для указанных целей с выработкой предложений о возможном исключении отдельных земельных участков из распоряжения № 92рп и дополнения его иными более привлекательными для организации туризма земельными участками.

Учитывая важность развития туристического бизнеса в Витебской области, данный вопрос остается на постоянном контроле в Комитете государственного контроля.

Все новости