Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

03.03.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области по поручению Главы государства проводятся контрольно-аналитические мероприятия по вопросам обоснованности формирования тарифов на услуги по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом.

В ходе мониторинга отмечено, что из-за несбалансированности графиков и маршрутов движения автобусов, трамваев, маршрутных такси средняя окупаемость услуг составляет 82,1%, при этом на отдельных маршрутах окупаемость составляет всего 34%. Не оптимизирована численность аппарата управления, ряд функций руководителей головной организации дублируется в филиалах. Оптимизация численности может позволить сократить расходы на выплату заработной платы до 3 млрд. руб. в год. Требуют пересмотра и многие нормы, применяемые предприятиями как не отвечающие современным условиям.
Также для снижения затрат необходима оптимизация занимаемых земель, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий и сооружений, на содержание которых отвлекаются значительные средства. Однако работа в этом направлении продвигается крайне медленно. По результатам мониторинга Комитетом будет дана соответствующая оценка принимаемым мерам по снижению затрат, сдерживанию роста цен на тарифы пассажирских перевозок.
 

Все новости