Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.04.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области обнаружено, что на сайтах ряда райсполкомов размещались сведения об имуществе, подлежащем вовлечению в хозяйственный оборот пятилетней давности

 Комитетом государственного контроля Витебской области в марте текущего года проведен мониторинг Интернет-сайтов рай(гор)исполкомов по вопросу обеспечения актуализации сведений об имуществе, подлежащем вовлечению в хозяйственный оборот. Отмечена недостаточная информационная работа местных органов власти в сети Интернет.

Актуальный перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот в 2019 году, был размещен только на сайтах Витебского, Лепельского, Миорского, Сенненского райисполкомов.

Не обеспечивалось соответствие размещаемой информации об объектах на сайтах исполкомов со сведениями, размещенными в единой информационной базе неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду.

На сайтах ряда райсполкомов размещались сведения пятилетней давности, при том, что в соответствии с требованиями законодательства на интернет-сайтах государственных органов информация должна обновляться не реже одного раза в неделю.

Отмечено бессистемное чрезмерное размещение различных перечней имущества (до 33) при отсутствии единообразного подхода к доступу и получению информации об объектах.

Указанные факты являются сдерживающим фактором и создают препятствия для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, только путают потенциальных инвесторов и затрудняют доступ к объективной информации.

По результатам мониторинга исполкомам Комитетом области предложено устранить недостатки, пересмотреть подходы к эффективному предложению неиспользуемых объектов для их вовлечения в производственный процесс. К виновным лицам применены меры дисциплинарного воздействия.

 

 

Все новости