Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.08.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области на постоянной основе осуществляется контроль за ходом уборки урожая сельхозкультур. Контрольными мероприятиями, проведенными 11-12.08.2016 в 3 из 4 изученных сельхозорганизациях Толочинского и Оршанского районов были установлены факты некачественной уборки зерновых культур

Так, в ОАО «Жукнево» Толочинского района 11.08.2016 в урочище «Юрковичи» на уборке озимой пшеницы (14 га) работало 5 зерноуборочных комбайнов, за одним комбайном (КЗС-10) допускались сверхнормативные потери зерна порядка 0,4 ц/га. По требованию сотрудника Комитета области комбайн был остановлен для устранения причины, приводящей к потере зерна.
В ОАО «Звенячи» этого же района обследованием убранной площади (порядка 2 га) озимой ржи в урочище «Сальники» установлено, что двумя зерноуборочными комбайнами допускались сверхнормативные потери зерна порядка 0,2 ц/га. В СХПП «Зубревичи» ОАО «Птицефабрика Оршанская» Оршанского района обследованием убранной площади озимой ржи (порядка 65 га) в урочище «Ярки» установлено, что на данном участке уборка озимой ржи по причине значительной высоты подсеянных в ранний весенний период многолетних трав проводилась комбайнами на повышенной высоте среза, в результате чего допускались сверхнормативные потери зерна (порядка 1,2 ц/га) в виде сбитых и подрезанных колосьев. Этих потерь можно было избежать при безусловном соблюдении технологии уборки.
Информация по данному вопросу направлена в Толочинский и Оршанский райисполкомы, Витебский облисполком для принятия мер реагирования и организации упреждающего контроля за недопущением подобных нарушений в других сельхозорганизациях области.

 

Все новости