Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.07.2016

Комитетом государственного контроля Витебской области изучены вопросы соблюдения требований законодательства торгующими субъектами в г.Витебске во время проведения фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Результаты мониторинга, проведенного 13.07.2016 специалистами Комитета области на ул.Гагарина показали, что в каждом из 4 обследованных объектов были допущены нарушения при осуществлении мелкорозничной торговли.
Так, во всех 4 торговых объектах до покупателей не была доведена информация о внесении сведений об объектах в Торговый реестр Республики Беларусь, два субъекта осуществляли розничную торговлю в не установленных местах. У продавца автомагазина, расположенного между домами № 11 и № 17, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горбуновой Г.М., и у индивидуального предпринимателя Селезнева Е.В. при осуществлении розничной торговли без торгового объекта около дома № 109 отсутствовали документы на право осуществления розничной торговли по указанным адресам. Также данными предпринимателями в нарушение требований законодательства до сведения покупателей не была доведена необходимая информация о продавце и режиме работы объекта, для взвешивания товаров использовались не поверенные весы.
Также в автомагазине ЧТУП «Антуриум-фрукт», расположенном между домами № 11 и № 17, осуществлялась торговля овощами, фруктами, ягодами, кондитерскими изделиями при отсутствии ассортиментного перечня; на реализуемые товары не было обеспечено наличие ценников; в нарушение требований санитарных правил осуществлялась продажа нефасованных пряников вместо их реализации в промышленной упаковке, перед автомагазином без наличия необходимых условий (на картонных и пластмассовых ящиках) реализовывались овощи, фрукты, ягоды, загнившие яблоки и дыни, разрезанные арбузы.
По результатам мониторинга руководителям торговых организаций вынесены рекомендации об устранении нарушений. Материалы также будут направлены в Витебский горисполком для принятия мер реагирования и обеспечения упреждающего контроля за организацией торгового обслуживания.
 

Все новости