Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.08.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области изучен вопрос соблюдения требований законодательства, регулирующего организацию питания, проживания и торгового обслуживания

 В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится вопрос соблюдения требований законодательства, регулирующего организацию питания, проживания и торгового обслуживания. Данная ситуация была изучена в июле в отношении 21 объекта придорожного сервиса 16 субъектов хозяйствования Бешенковичского, Толочинского, Оршанского и Лепельского районов области. При этом нарушения и недостатки вскрыты практически во всех объектах (в 16 из 21).

Например, в Толочинском районе в кафе, расположенном на 546 км автодороги М-1/Е-30, в реализации находились 2 наименования товаров с истекшими сроками годности, на изготавливаемую продукцию отсутствовала технологическая документация, в обеденном зале использовались столы со сколотыми краями, на кухне кафе хранилась кулинарная продукция без указания даты и времени ее приготовления.

В другом кафе, расположенном на 530 км этой же автодороги, в обеденном зале столы были покрыты изношенными скатертями (с дырами, пятнами, нарушенной структурой ткани), в использовании находились старый диван (с грязными подлокотниками, пятнами на покрывале) и поломанный стул; на кухне – инвентарь, посуда с поврежденным покрытием, деформированные, с иными дефектами, вентиляционная система была неисправна и не содержалась в чистоте.

Еще в одном кафе на 529 км на участке хранения запаса воды, а также приготовления шашлыков не поддерживалась чистота, при хранении ряда пищевой продукции не соблюдались температурные условия, полуфабрикат мясной для приготовления шашлыка на кухне мини-кафе хранился без указания даты и времени его приготовления.

В Лепельском районе в закусочной и кафе местного райпо, расположенных на 166 км автодороги М3, в реализации находился пирог с истекшим сроком годности, не был обеспечен визуальный просмотр информации индикатора потребителя кассового суммирующего аппарата, нарушался установленный порядок ведения книг замечаний и предложений, в использовании находились не поверенные весы, на кухне хранилась кулинарная продукция без указания даты и времени ее приготовления, до сведения покупателей не была доведена информация о ценах на отдельные виды сигарет.

В гостинице, расположенной на 150 км автодороги М-3, в помещениях для проживания на полу и стенах санитарных узлов, а также в раковинах для душа во множественных местах имелись застаревшие загрязнения, на подоконниках и откосах окон отдельных комнат наблюдались трещины и осыпание краски, на стенах – отслоившиеся обои.

Во исполнение рекомендаций Комитета государственного контроля Витебской области всеми субъектами хозяйствования, у которых были выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении услуг придорожного сервиса, приняты меры по их устранению. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что нарушения были выявлены Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках мониторинга и устранены, к административной ответственности лица, их допустившие, не привлекались.

О результатах контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области проинформированы соответствующие райисполкомы для принятия мер по усилению контроля за деятельностью субъектов придорожного сервиса и по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

 

Все новости