Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.09.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области 9 октября 2019 г. будет проводиться «горячая линия» с жителями области по вопросу работы заготовительных пунктов

 Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе изучения полноты и своевременности выполнения поручения Президента Республики Беларусь, данного в июле 2019 г. Совету Министров, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому по обеспечению закупки, заготовки, переработки и реализации излишков сельскохозяйственной продукции и сырья, выращенных в личных подсобных хозяйствах населением, а также собранной дикорастущей продукции, установлено, что не всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими заготовительную деятельность, активизирована работа  по закупу излишков продукции, не проводится должным образом информирование населения о порядке закупок.

Основной объем закупок сельхозпродукции и сырья у населения по-прежнему осуществляют организации потребительской кооперации. Однако объемы заготовок ими овощей, фруктов, грибов и ягод в январе-августе 2019 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в целом по области снижены. Заготовители объясняют это низкой активностью населения и неурожаем нынешнего сезона.

Вместе с тем в ходе мониторинга, проведенного специалистами Комитета области в августе 2019 г., в ряде заготовительных пунктов Витебского района, принадлежащих одной из организаций системы Витебского облпотребсоюза, установлено, что население не было в полной мере информировано о перечне закупаемых видов продукции и сырья, их закупочных ценах, порядке расчета, организации приема, в том числе режиме работы и доставке больших объемов продукции, требованиях, предъявляемых к качеству заготавливаемой продукции, контактных телефонах ответственных работников для уточнения интересующей информации по тем или иным вопросам. Также не владели всей необходимой информацией и работники, осуществлявшие приемку продукции.

А как оценивают работу заготовителей потенциальные сдатчики граждане. С какими проблемами, недостатками или фактами допущенных нарушений столкнулись вы, сообщите с 10:00 до 12:00 09.10.2019 на телефоны «горячей линии» Комитета государственного контроля Витебской области  (0212) 37-54-53, 37-61-48.

Сотрудники Комитета области также выслушают ваши предложения по улучшению организации работы заготовительной деятельности, что поможет принять соответствующие меры реагирования и усилить контроль в данной сфере экономической деятельности. 

Все новости