Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.04.2019

Комитетом государственного контроля Витебской области 17 апреля 2019 г. проведена совместная коллегия с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома

Совместная коллегия проведена с участием первого заместителя Министра здравоохранения Пиневича Д.Л., заместителя председателя облисполкома Пенина В.П., курирующих вопросы здравоохранения заместителей председателей рай(гор)исполкомов области, руководителей учреждений здравоохранения, на которой рассмотрены проблемные вопросы функционирования системы здравоохранения Витебской области.

Коллегией было отмечено, что в целом учреждениями здравоохранения обеспечивается выполнение основных функций. Вместе с тем по результатам проведенного Комитетом государственного контроля Витебской области мониторинга и рассмотрения поступивших на «горячую» телефонную линию Комитета обращений граждан вскрыты отдельные нарушения и недостатки, требующие принятия как системных мер в долгосрочной перспективе, так и незамедлительного решения отдельных текущих вопросов функционирования системы здравоохранения области.

Отмечены такие недостатки, как дефицит врачебных кадров и напряженность в работе медработников, которые в ряде случаев приводят к наличию очередей в поликлиниках и увеличению обращений граждан за платными услугами в частные клиники. Высокая степень износа и недостаточность современного медицинского оборудования увеличивают время ожидания проведения обследований в отдельных случаях до 9 месяцев.

Для комплексного решения проблем Министерством здравоохранения Республики Беларусь и главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома принимаются меры по закупке медицинского оборудования, в частности в текущем году планируется закупить новые УЗИ аппараты для Бешенковичской, Дубровенской и Сенненской районных больниц. Запланирована поставка МРТ аппарата в Полоцкий регион. Пересматривается порядок распределения выпускников медицинских вызов для удовлетворения потребности региона в медицинских кадрах.

В части принятия мер по поставленным гражданами проблемным вопросам главным управлением по образованию будет усилен контроль за обеспечением выезда узких специалистов в учреждения здравоохранения сельской местности, в 2019 году разрешатся кадровые вопросы по проблемным регионам. Рассмотрены все факты невнимательного отношения к проблемам пациентов, приняты меры реагирования.

По результатам совместной коллегии принято обязательное для исполнения постановление коллегии, которым даны поручения на областном уровне пересмотреть порядок осуществления записи на прием к специалистам, обеспечив учет очереди без ограничения периодом выдачи талонов, рассмотреть возможность внедрения в практику оказания платных услуг в вечернее время и выходные дни, продолжить работы по завершению строительства и ремонта объектов здравоохранения, а также переоснащению учреждений новым медицинским оборудованием.

Министерству здравоохранения Республики Беларусь предложено пересмотреть методику учета времени проведения исследований на медицинском оборудовании, по закупаемому централизованно медицинскому оборудованию обеспечивать формирование резерва дорогостоящих запасных частей на базе УП «Белмедтехника».

Проводимая уполномоченными органами и организациями работа в отрасли здравоохранения остается на контроле в Комитете области.

 

Все новости