Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.12.2016

Комитетом госконтроля Витебской области в ходе проведенных контрольных мероприятий выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при организации и проведении в 2013- 2016 гг. работ по присоединению государственных унитарных предприятий к открытым акционерным обществам в Бешенковичском, Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Ушачском и Чашникском районах, а также городе Новополоцке

Наиболее распространенными нарушениями являются: не указание в решениях о согласии присоединить унитарное предприятие к открытому акционерному обществу дальнейшей судьбы жилых помещений государственного жилищного фонда и иных объектов, находящихся только в собственности государства. Как результат, имели место факты необоснованного выбытия данного имущества из государственной собственности путем внесения в уставный фонд реорганизованного акционерного общества. Не проведение обязательных проверок финансово-хозяйственной деятельности присоединяемых предприятий, которые должны подтверждать достоверность их баланса.
Не качественно проводились инвентаризации имущества, что влекло занижение доли государства в уставном фонде реорганизованных акционерных обществ. Стоимость имущества присоединяемого предприятия определялась на момент проведения работ по присоединению, а не на 1 января года, в котором данные работы проводятся. Необоснованно уменьшалась стоимость имущества присоединяемого предприятия на сумму начисленной амортизации после даты оценки. Также занижалась доля государства в уставном фонде реорганизованных акционерных обществ на сумму имущества, проданного после даты оценки (1 января).
В настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2016 № 320 «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области» на территории области проводится работа по реорганизации ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Глубокский комбикормовый завод», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» путем присоединения к ним 37 сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим для принятия мер упреждающего контроля Комитет госконтроля информировал о выявленных нарушениях Витебский облисполком.
 

Все новости