Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.12.2016

Комитетом госконтроля Витебской области проведена проверка унитарного Ветринского производственного предприятия ЖКХ Полоцкого района, в ходе которой установлен ряд нарушений действующего законодательства

Так, проверкой были выявлены нарушения бюджетного законодательства в части невозврата в установленные законодательством сроки излишне полученных бюджетных субсидий в сумме 3,6 млрд. неденоминированных рублей, ведения бухгалтерского учета в части неправомерного неначисления амортизации основных средств в 2016 году.
Кроме того, систематически допускались факты несвоевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска работникам предприятия и окончательных расчетов при увольнении. При наличии возможности для выполнения заданий по заготовке и сдаче вторичных ресурсов и экономии денежных средств на предприятии не был организован раздельный сбор вторичных ресурсов. Не выполнялись и требования Главы государства по наведению надлежащего санитарного порядка на территории предприятия, обеспечению соблюденияе режима экономии и бережливости (бесконтрольно расходовалась электрическая энергия в цеху деревообработки). Отсутствие аналитического учета горюче-смазочных материалов (количественный и суммовой учет) повлек завышение затрат предприятия и излишнее списание в 2015 году 425 л топлива на сумму 3,9 млн. неденоминированных рублей.
Также выявлено, что директор предприятия содействовал своему сыну в осуществлении предпринимательской деятельности, который, работая на этом же предприятии сначала водителем, а затем инженером, не один год оказывал данному предприятию транспортные услуги по перевозке грузов в качестве индивидуального предпринимателя. В результате чего предприятие понесло дополнительные затраты в сумме более 12 млн. неденоминированных рублей.
Не сэкономило предприятие более 160 млн. неденоминированных рублей и на обслуживании станций обезжелезивания, так как при наличии своих специалистов для обслуживания станций пользовалось услугами индивидуального предпринимателя.
Проверкой также были установлены факты списания по данным бухгалтерского учета кирпича, закупленного за счет средств бюджета на сумму 15,4 млн. неденоминированных рублей, на текущий ремонт жилищного фонда, который фактически хранился на складе предприятия.
По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица и виновных должностных лиц предприятия.
 

Все новости