Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.11.2021

Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащего учета золы в организациях ЖКХ области и доплате в бюджет налоговых платежей за ее захоронение

В рамках контроля за ходом реализации поручений Главы государства по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства Комитетом госконтроля области в сентябре – октябре 2021 г. комплексно изучен вопрос соблюдения законодательства при хранении и захоронении золы, которая является отходом 3 класса опасности, образовавшейся при сжигании топлива в котельные организаций ЖКХ.

Установлены нарушения, выразившиеся в необеспечении надлежащего учета отходов производства данного вида и захоронения золы в специально установленных местах, искажений при заполнении статистической и налоговой отчетности, неуплаты в бюджет экологического налога за хранение и захоронение золы. Так, например, проведенный анализ показал, что практически во всех регионах области 19 организациями ЖКХ в статистической и налоговой отчетности
за 2019 – 2021 гг. были занижены фактически образовавшиеся объемы золы не менее, чем на 7 тыс. тонн.

По предложению Комитета области нарушителями в добровольном порядке обеспечено устранение нарушений, в том числе внесены корректировки в налоговые декларации по экологическому налогу. К уплате в бюджет дополнительно исчислено порядка 1 млн. руб. (в настоящее время доплачен налог свыше 0,6 млн. руб.).

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание, что за неуплату либо неполную уплату налоговых платежей, а также нарушение правил безопасности при обращении с экологически опасными отходами предусмотрена административная ответственность.

В связи с чем главному управлению жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, налоговым органам и Витебскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды внесено предложение об обеспечении контроля по данному вопросу на постоянной основе и при выявлении нарушений – привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Все новости