Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

05.02.2016

Комитетом госконтроля области на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением действующего законодательства контролирующими и надзорными органами при назначении и проведении проверок субъектов области

В соответствии с требованиями Главы государства Комитетом госконтроля области на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением действующего законодательства контролирующими и надзорными органами при назначении и проведении проверок субъектов области, в том числе посредством анализа базы интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (ИАС КНД), а также анализа книг учета проверок субъектов хозяйствования.
ИАС КНД как информационный ресурс функционирует с 2012 года. Владельцем информационного ресурса ИАС КНД является Комитет государственного контроля Республики Беларусь. В соответствии с требованиями действующего законодательства все контролирующие и надзорные органы республики обязаны в установленные сроки вносить в базу ИАС КНД все результаты проверок.
Анализ данных ИАС КНД за 2015 год показал, что в Витебской области наметилась тенденция снижения общего количества проведенных проверок. Всего в 2015 году проведены 16153 проверки, в 2014 году – 16341, в 2013 году – 16848.
Вместе с тем остается высоким удельный вес проверок, проводимых надзорными органами: за 2015 год – более 75%. Более того, отдельными из них (органы Госстройнадзора, Госстандарта, МЧС, санитарного надзора, Департамента госинспекции труда) допущен рост внеплановых проверок.
В связи с чем Комитетом госконтроля области организован постоянный мониторинг в отношении проводимых проверок на крупных предприятий области. Целью данных контрольных мероприятий будет выработка мер по упорядочению контрольной и надзорной деятельности, в том числе по совершенствованию законодательства, регулирующего контрольную (надзорную) деятельность.
 

Все новости