Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.06.2020

Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание на особенности осуществления отдельных административных процедур

 

В органы Комитета государственного контроля поступают обращения граждан по вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства при осуществлении административных процедур (например, за нарушение сроков или необоснованный отказ осуществления процедуры).

Зачастую информация граждан подтверждается и Комитет области привлекает виновных должностных лиц к административной ответственности по статье 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно:

                   За нарушение законодательства об административных процедурах статьей 9.26 КоАП предусмотрен штраф от 4 до            10 базовых величин.

         Также имелись случаи, когда в заявлениях граждан ставился вопрос о принятии мер административной ответственности при отсутствии оснований для этого.

         Так, в Комитет области обращались отдельные граждане с заявлениями о необоснованном, по их мнению, отказе в предоставлении медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие психиатрического и наркологического учета. Вывод об отказе в осуществлении административной процедуры был сделан гражданами исходя из того, что регистратор учреждения здравоохранения не выдал справку непосредственно в момент их обращения, а предложил для получения справки обратиться на прием к врачу-специалисту и выдал талон.

         Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями законодательства указанная справка выдается: пациенту, в отношении которого прекращено диспансерное наблюдение, после психиатрического освидетельствования ВКК; пациенту, ранее обращавшемуся за оказанием психиатрической помощи, в отношении которого не осуществлялось диспансерное наблюдение, после психиатрического освидетельствования врачом-специалистом.

Поскольку указанные граждане как лица, страдающие психическими расстройствами, являлись пациентами учреждения здравоохранения, ранее оба состояли на диспансерном учете у врача-психиатра в учреждении, регистратор обоснованно предложил для получения справки обратиться на осмотр врача-специалиста, который является лицом, уполномоченным на осуществление административной процедуры в указанной ситуации.

         Таким образом, оснований для применения мер административной ответственности не имелось.

Все новости